В регионе продолжается реализация национальной социальной программы «Бабушка – онлайн, дедушка – онлайн»

​4 апреля, в Международный день Интернета, в Ярославской областной библиотеке им. Некрасова в рамках национальной социальной программы «Бабушка – онлайн, дедушка – онлайн» состоялось тематическое занятие «Основы работы в Интернете» и игра «Alias» на знание понятий сети для выпускников и обучающихся. Слушатели курсов смогли продемонстрировать те навыки работы с компьютером, которыми они успели овладеть.

Ярославский региональный центр национальной социальной программы «Бабушка – онлайн, дедушка – онлайн» был открыт в областной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова 13 декабря 2012 года. Слушатели курсов – люди в возрасте от 55 до 75 лет – обучаются работе в Интернете, пользованию скайпом, электронной почтой, социальными сетями, получению госуслуг в электронном виде. Занятия проходят на 10 современных мультимедийных компьютерах, объединенных в единую локальную сеть, с выходом в Интернет. Финансирование проекта осуществляется через региональную программу «Социальная поддержка пожилых граждан в Ярославской области».


Также в популярной социальной сети «ВКонтакте» создана специальная группа «Дедушка – онлайн» в Ярославле», в которой персонаж «Бабушка – онлайн» окажет консультационную помощь всем выпускникам программы и пригласит их на тематические занятия по дальнейшему изучению возможностей Интернета.


Проект по бесплатному обучению граждан пенсионного возраста основам информационной культуры, владению компьютером и средствами общения в Интернете, навыкам пользования государственными и муниципальными услугам в электронном виде реализуется в Ярославской области на протяжении нескольких лет. В рамках этого проекта открыто более 20 площадок для обучения граждан старшего поколения. Эту работу выполняют департамент информатизации Ярославской области, департамент культуры Ярославской области, департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области, вузы региона в рамках областных целевых программ «Развитие информатизации Ярославской области» и «Социальная поддержка пожилых граждан в Ярославской области.

Портал органов власти Ярославской области

 

Поделиться
Комментировать