В Ростове Великом прошел I Собор древнейших городов России, Украины и Беларуси.

27 августа в Ростове Великом состоялся I Собор древнейших городов России, Украины и Беларуси в котором приняли участие представители Полоцка, Чернигова, Великого Новгорода, Владимира, Мурома, Суздаля, Смоленска, Костромы, Ярославля, Переславля-Залесского.
Гостями Собора стали также архиепископ Ростовский и Ярославский Пантелеимон, Председатель Ярославской областной Думы В.Рогоцкий, заместитель губернатора Ярославской области В.Костин, представители министерства культуры РФ, Российской академии наук, региональных общественных и научных организаций.
Собравшиеся в Белой палате Ростовского Кремля обсудили вопросы сохранения и популяризации исторического и культурного наследия древнейших городов трех братских государств, высказали свои предложения касательно предстоящего в 2012 году празднования 1150-летнего юбилея российской государственности.
Мэр Ярославля В.Волончунас в своем выступлении приветствовал идею создания Собора как межрегионального и межгосударственного форума городов, имеющих историческую и культурную общность, а также познакомил собравшихся с опытом Ярославля по подготовке к своему 1000-летнему юбилею.
В завершении встречи собравшиеся подписали Декларацию Собора и Соглашение о сотрудничестве городов-участников. Эти документы предполагают, что Собор станет постоянно действующей площадкой для расширения и продвижения историко-культурных, социально-экономических и духовных связей между древнейшими городами Беларуси, России и Украины.
Ярославль online
Поделиться
Комментировать