В Рыбинске открылся отреставрированный железнодорожный вокзал

В Рыбинске открылся отреставрированный железнодорожный вокзал. Его называют вокзалом-памятником. Ведь он разменял уже целый век. ,
 К слову, первый ж/д вокзал в Рыбинске, он, кстати, был деревянным, строили в 60-70 годах 19 века. Городская Дума выделила на него 20 тысяч рублей - огромные по тому времени деньги. А в 1902-м здание сгорело. Через три года, в 1905-м, на его месте открыли новый, уже кирпичный, вокзал. Он был удобным и очень нравился горожанам. И в первоначальном виде, кстати, сохранился до наших времен. Сооружение, правда, заметно ветшало. Поэтому три года назад и было принято решение - отреставрировать здание. Началась масштабная реконструкция.
Вокруг вокзала люди собираются еще задолго до открытия. Работников и прохожих внешний облик не оставляет равнодушными. Горожане уверены, что вокзал станет новой визитной карточкой города на Волге.
«Ткого еще наверное нету во всей Ярославской области. Очень красиво. Наконец-то наш город приобрел достойный вокзал», - говорят рыбинцы.
Здание вокзала было построено еще в 1905 году и имеет статус памятника федерального значения. По проекту и старинным фотографиям рабочим удалось полностью восстановить исторический облик здания. Финансирование осуществлялось за счет областного бюджета и средств ОАО «РЖД». Для приехавшего на открытие губернатора Сергея Ястребова здесь провели необычную экскурсию.
Сергей ястребов: «Вместе с возрождением этого здания, возрождается новая жизнь, новая тема транспортно-логистического узла, который сложился на этой площади. Это важное событие, которое мы делаем вместе с нашими железнодорожниками», - отметил губернатор.
Работы по реконструкции начались три года назад. Сейчас вокзал соответствует всем требованиям. Системы видеонаблюдения и контроля доступа, для пассажиров оборудованы комнаты длительного отдыха и залы ожидания повышенной комфортности.
Василий Билоха: «Железнодорожники маленькую работу не делают. Мы, действительно на протяжении многих лет восстанавливая и внедряя новые технологии, технику, модернизируем бывшие объекты. Все это направлено на эффективность и качество перевозочного процесса».
Особое внимание уделили вокзальной площади. Перед входом посетителей встречают огромные клумбы и скамейки для отдыха, а так же новые автобусные остановки с навесами от дождя и огромная парковка для автомобилей.
Наталья Шульдина: «Конечно же это для нас огромное событие. Потому что в течение года, когда мы реставрировали привокзальную площадь, людям приходилось мириться с некоторыми неудобствами, но я думаю, тот комплекс который сегодня завершился и сдался, наконец введен в эксплуатацию, для Рыбинска это огромное событие. Люди ждали».
За сутки станция пропускает 5 пар поездов дальнего следования и 8 пригородного. Только за 10 месяцев 14 года со станции отправилось около 8 тысяч пассажиров.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать