В Рыбинске сокращается число очередей в детские сады

В области около 10 тысяч детей не могут попасть в дошкольные учреждения. Особенно остро проблема нехватки детских садов стоит в Рыбинске и Ярославле. Однако за последнее время ситуация начала меняться в лучшую сторону.
В 2008 году в Рыбинске на очереди в детские сады стояли 2 тысячи человек. Сейчас - в два раза меньше. Во втором по величине городе области за этот год капитально отремонтировали 5 дошкольных учреждений и два здания вернули в систему образования. Детский сад на Крестовой, 122 открыл свои двери 1 сентября. Сейчас его посещают 70 детей. Еще один детский сад сейчас активно ремонтируется. К Новому году руководители планируют сделать подарок еще для 80 ребятишек. Сюда будут ходить дошкольники.
«Мы функционируем как единая структура - детский сад и школа», - объяснила директор школы № 1 Рыбинска Нина Ковичева. Зданию детского сада на улице Молодежной уже более 70 лет. Капитального ремонта здесь не делали с 1992 года. Сейчас в учреждении полностью снята аварийная ситуация.
«Это правильно, что детские сады возвращаются, и там будут дети, а не разные организации. Таким образом, будет сокращена очередь в детские дошкольные учреждения»,- считает заведующая МДОУ общеразвивающего вида № 5 Валентина Виноградова.
Наталья Доронина встала на очередь, когда сыну Кириллу исполнилось полтора месяца. Сейчас ему – два с половиной. В июне ребенку исполнится 3 года, и все социальные выплаты закончатся. О том, что в области принят закон о соцподдержке граждан, имеющих детей, Наталья пока не слышала.
Между тем с нового года, мамы, чьи дети не попали в детсад, смогут получать компенсацию. 4611 рублей - хорошее подспорье для семьи. Однако, в этом законе есть три обязательных условия: отсутствие места в детском саду или самого дошкольного учреждения в населенном пункте, а также невозможность посещения сада по медицинским показаниям. Специалисты также надеются, что эти деньги будут потрачены родителями на обучение и развитие ребенка.

«Родители могут использовать их на приобретение услуги в других структурах, где их будут консультировать и проводить занятия с детьми. Поэтому мы считаем, что это своевременно и правильно», - сказала начальник отдела развития общего и дополнительного образования департамента образования ЯО Алевтина Репина. Планируется, что закон о временной поддержке будет действовать с 1 января 2012 года до 31 декабря 2014-го - полной реализации целевой программы доступности дошкольного образования.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать