В Рыбинске тысячи детей могут остаться без помощи медиков

В детских поликлиниках не хватает участковых врачей-педиатров. Дети с родителями часами просиживают в живых очередях. Записываться на прием заранее сейчас бесполезно. Осенью неизбежен сезонный всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом. С началом учебного года в школах число обратившихся за медпомощью растет каждый день.


В детских садах также ежедневно кого-то отправляют на больничный. Справиться с потоком еле удается сегодня педиатрам. Основной прием вместо трех часов длится около пяти, а потом участковые идут на вызова. Их по 20-25 в день. Врачи работают на износ. А штат не укомплектован. Единицы молодых специалистов устроились в поликлиники этим летом. А среди тех, что работают сегодня немало людей предпенсионного возраста. Они в любой момент могут уйти на заслуженный отдых. Самая критичная ситуация сегодня во второй детской поликлинике.
"У нас сейчас работают 12 участковых, два участка полностью пустые, и еще на трех доктора могут практически быстро уйти. То есть на каждом участке 800 и больше детей. Если умножим на пять, то около 4 тысяч детей может оказаться без должного обслуживания",- рассказала заведующая детской поликлиники №2 г.Рыбинск Татьяна Тарусова
"У нас в прошлом году доходило до 50 вызовов на участок, и врачи только успевают обслуживать свои, а на них ложится дополнительная нагрузка заменять коллег. В том же Ярославле сейчас избыток кадров, в Рыбинске нехватка. Хотя зарплата участковых врачей более 17 тысяч и администрация города нашла возможность врачам выплачивать компенсацию за наем жилья",- сказал главный врач МУЗ "Городская детская больница" Вячеслав Подгорный.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать