В Рыбинских школах грядёт реорганизация

В Рыбинске началась реструктуризация системы образования. К следующему учебному году в городе предполагают закрыть шесть образовательных учреждений - пять школ и один детский дом.
Малокомплектные классы, старое здание, большие затраты на коммунальные услуги. По этим критериям идет отбор городских школ для реорганизации. Проще говоря, - закрытия. В первую очередь речь идет об учебных заведениях, расположенных в локальных районах.
Владимир Юдин, директор департамента образования:
- Есть многие школы, которые свой норматив от областного финансирования вынуждены тратить на зарплату педагогов, и не хватает у них на фонд материального обеспечения, в связи с тем, что наполняемость классов очень маленькая. И даже есть некоторые школы, которые мы дотируем за счет других, в этой статье "оплата преподавателей".
В таких условиях не хватает средств ни на развитие материальной базы, ни на собственные нужды школы. А объединив две, а может и три школы в одну, укомплектованную по нормативу, можно снизить часть расходов. Это позволит распределить средства на те сферы образования, которые сейчас требуют особого внимания, например, переход на новые стандарты. Под реорганизацию попадают 11, 16, 31, 35 и вечерняя школы. А так же детский дом №5. На сегодня в нем 15 воспитанников.
Владимир Юдин, директор департамента образования:
- Мы уже начали работу. Она связана с тем, что мы обсуждаем это с педагогическими коллективами, мы уведомляем наш Муниципальный Совет, есть соответствующая комиссия. После этого мы имеем право, выходить с постановлением о реорганизации.
По планам завершиться она должна к новому учебному году. Руководство департамента предложит рабочие места педагогическим коллективам закрывающихся школ. Здания перейдут в распоряжение городской администрации. Два из них планируют передать под детские сады. Вся эта работа позволит рассчитывать на областную поддержку в строительстве новой современной школы в микрорайоне Слип - сообщает телеканал "Рыбинск-40".
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать