В санатории «Искра» начала работу первая смена реабилитационного лагеря для детей инвалидов и их семей

Специалисты департамента труда и социальной поддержки вместе с сотрудниками благотворительного общественного фонда посетили первый экспериментальный лагерь для реабилитации детей-инвалидов. Уникальный проект «Вместе весело» реализуется на базе детского санатория «Искра». Участники первой смены – 30 детей-инвалидов из 7 районов области проходят курс реабилитации вместе со своими родителями. 




- Уникальность проекта в том, что на территории Ярославской области созданы реабилитационные условия не только для самого ребенка со сложным диагнозом, но и для всей семьи. Цель этого проекта – социализация семьи и создание безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями, - отметил заместитель губернатора Виктор Костин.
В рамках подготовки проекта в санатории создана сенсорная комната с сухим бассейном, воздушнопузырьковой колонной, световыми модулями и тактильными панелями. Дети с тяжелыми заболеваниями легочной системы имеют возможность проходить лечение на специальном аппарате, который применяется в лучших клиниках страны – интропульмональный перкуссионер. Совместно с врачами санатория обследование и лечение детей проводят специалисты кафедры педиатрии Ярославской Государственной медицинской академии.
Комплексная программа включает в себя медицинскую и психолого-педагогическую реабилитацию. По словам родителей, участвующих в проекте, подобный комплекс очень нужен для детей, не имеющих возможности получения полноценного общения и медицинской помощи в отдаленных сельских районах. Дети и родители Ярославской области получили уникальную возможность лечиться с помощью дельфинов. Дельфинотерапия – один из самых эффективных и радостных методов адаптации маленьких пациентов.
Как заметил Виктор Костин, социальная адаптация и реабилитация детей-инвалидов является одной из основных направлений приоритетного национального проекта «Здоровье».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать