В санатории "Красный холм" реставрируют старинный пруд

В области восстанавливаются купеческие усадьбы. В одной из здравниц, где расположена усадьба купца Пастухова, сейчас реставрируют старинный пруд, придавая ему исторический облик. Реставрацией усадьбы купца Николая Пастухова здесь занимаются уже несколько лет. Сначала в санатории "Красный холм", который располагается на этой территории, восстановили большой усадебный дом, где обустроили жилые номера. В этом году дошла очередь и до заросшего пруда. Водоем решили привести в порядок и почистить. Во время чистки натолкнулись на неожиданную находку.
«Обнаружили, что стенки пруда выложены камнем природным. И мы решили, что нам необходимо воссоздать то, что было задумано собственником этого пруда. И сейчас мы продолжаем восстановление, камушками выкладывали все берега», - сказала генеральный директор санатория "Красный холм" Ирина Мельник.
Восстановлением занялись серьезно. И уже сейчас облик усадебного пруда становится почти таким же, каким был в конце XIX века.
Обрамление пруда сделано из натурального булыжника. Этот строительный материал был хорошим во времена купца Пастухова, да и в нашем XXI веке колонны и береговые укрепления смотрятся очень привлекательно и радуют глаз.
По свидетельству местных краеведов, в этом пруду некогда плавали утки. Сейчас здесь делается все, чтобы вернуть живописному месту былую красоту.
«Булыжник, который был на дне и по бокам, оставили, а недостающий булыжник привозят с берега реки Волги. Пруд уже начинают заполнять водой, и в скором времени он будет таким же полным, каким был при Николае Петровиче Пастухове», - отметила краевед Светлана Забелкина.
Для полной картины красивой усадьбы в здравнице высаживают редкие породы деревьев, чем серьезно увлекался купец Пастухов. В районе пруда, как и на других территориях, уже появились особые туи, а так же серебристые и морские ели.
видео и источник
оператор Алексей Соловьев 
Поделиться
Комментировать