В школах области не хватает мест

В ближайшие пять лет дефицит мест в школах области может составить 5 тысяч. Для сравнения, это количество выпускников этого года. Чтобы ярославским детям было, где учиться, требуются серьезные вложения. В первую очередь - федеральные. О решении проблемы до её появления задумались в областной Думе.
В школах области не хватает мест. А с учётом увеличения рождаемости в регионе проблема будет лишь обостряться. Решить её превентивно пытаются областные депутаты. Они готовят обращение в российское Правительство, где просят помочь финансово в строительстве новых учебных заведений.

Ольга Хитрова, депутат Ярославской областной Думы: «Цена вопроса - судя по тем двум школам, которые были недавно построены в регионе, - порядка 400 миллионов рублей - одна школа».

Аналогичная программа существует по детским садам. Школьная поможет ещё и прекратить практику двухсменного обучения. Сейчас почти 20 % учащихся занимаются именно во вторую смену. Кроме того, классы должны стать малочисленней. Сейчас в регионе ведутся работы по устройству нескольких школ.

Михаил Груздев, директор Департамента образования Ярославской области: «В прошлом году была сдана одна школа – Дмитровская. Сейчас ведется строительство Туношонской школы Ярославского района, готова проектно-сметная документация на школу на улице Тракторной в Рыбинске. Строительство школ никогда не прекращалось. Но темпы строительства в последние 2 десятилетия были неоправданно занижены».

На новую программу обеспечения доступности образования очень рассчитывают в школе № 43. Здесь уже 10 лет ждут не только капитального ремонта, но и начала строительных работ.

Майя Борецкая, директор школы № 43: «Для счастья школе не хватает малого - нового здания. По проекту 2010 года, было спроектировано новое здание, в котором были бы новые учебные классы, учебные мастерские, столовая - у нас сейчас буфет раздаток, актовый зал - сейчас у нас он полностью отсутствует. Конечно, нам не хватает учебных залов».

Проект 4-этажной пристройки существует уже несколько лет. В этом году строительных работ в школах Ярославля не запланировано. Всё, что ожидается, датируется 2015-м годом.

Леонид Комаров, заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства: «К реализации запланировано 2 объекта - капитальный ремонт школы № 53 и строительство новой школы на 960 мест во втором микрорайоне - Сокол. Сейчас идут работы подготовительные. Контракт на работы по капитальному ремонту школы № 53 будет в мае, а строительство школы - ноябрь. Конечно, при условии, что будет бюджетное финансирование».

В идеале, в ближайшие 5 лет в регионе должно появиться не менее 10 школ. Какой будет реальная помощь федерации, станет известно после рассмотрения Правительством России инициативы ярославцев.
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать