В ЦФО состоялся фестиваль для молодежи с ограниченными возможностями

Знакомились и общались ребята на фестивале при помощи доступного им всем языка – жестами, движениями и просто взглядами. Молодежь с ограниченными возможностями съехалась на фестиваль "Творчество без границ" для того, чтобы проявить свои таланты. Так мелодично всех присутствующих приглашали в гости участники из Иванова. А еще здесь были костромичи, ярославцы, молодежь из Санкт-Петербурга и даже из Республики Удмуртия. Кстати, они на фестивале впервые за три года его проведения, но сразу нацелились на победу. Поговорка "со щитом или на щите" - на этом фестивале неуместна. В творческих конкурсах, которые специально для ребят разрабатывают специалисты, нет побежденных и победителей. Счастье здесь не в призах – главное приобретение ребят – новые друзья.
"Интересно, что происходит взаимосвязь и тех, кто организует процесс и экспертов, которые приезжают и участников, разумеется – создается атмосфера домашняя, приятная, очень дружественная и люди уезжают отсюда с массой эмоций", - сказала директор фестиваля "Творчество без границ" Наталья Фураева.
Творчество и развлечения - не единственная цель фестиваля. Вместе с ребятами организаторы разрабатывают новые стратегии, как сделать доступной среду для молодежи с ограниченными возможностями. Хотя о главном, о том, в чем действительно нуждается каждый из них в этом возрасте - ребята спели сами.
Сообщает ГТРК "Ярославия"
Yarland
Поделиться
Комментировать