В Тутаеве прошла ярмарка детско-взрослых социальных проектов

Учителя готовятся к новому учебному году. Традиционно во всех муниципальных районах проходят августовские педагогические конференции. В ее рамках в Тутаеве провели ярмарку детско-взрослых социальных проектов и инициатив "Креативное поколение".
Переход на новые образовательные стандарты - основной вопрос, которому уделили внимание педагоги. Процесс этот длительный. В этом году он коснется пятиклассников. Ставка делается на совершенно иной подход к оценке результатов учеников. Важно все - не только отличные знания по предмету, но и личностные качества каждого школьника. Вторым приоритетным направлением в работе конференции стал вопрос взаимодействия образования с представителями бизнеса, производства и власти.
"Чтобы в нашем городе появились грамотные рабочие кадры, дети уже сейчас должны понимать, где и кому, и в чем они на территории нашего района нужны. Мы бы хотели, чтобы обучаясь в учреждениях высшего профессионального образования, наши лучшие ученики не оставались в Ярославле, или уезжали в другие города, а возвращались к нам", - сказала директор департамента образования администрации Тутаевского МР Ольга Иванова.
Взаимодействие образования и бизнеса в Тутаеве уже успешно реализуется. Предприниматели стараются поддерживать креативные проекты школьников. В основном это организация спортивных соревнований, площадок для творчества и благоустройства территорий. В департаменте образования говорят - проекты не обязательно могут быть реализованы на практике. Они могут быть ориентированы на изучение проблем или освоение предметного материала совместно с взрослыми.
"Департамент образования делает ту площадку, которая нам необходима для развития, и естественно мы не проходим мимо ее стороной. В организации досуга мы им всегда помогаем. В каких-то проектах мы можем помочь, в каких-то - и наших ресурсов не хватает", - отметил предприниматель Александр Баланцев.
На ярмарке "креативное поколение" были представлены самые различные школьные проекты: от самых простых до глобальных.
Самым амбициозным проектом тутаевских школьников педагоги считают строительство моста через волгу, так необходимого городу. Ребята провели огромную исследовательскую работу. И надеются, что когда-нибудь с помощью бизнеса и власти их смелые идеи воплотятся в жизнь.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать