В ЯрГУ начались Демидовские дни

В Демидовском университете – праздник. Педагоги и студенты отмечают 40-летие воссоздания высшего учебного заведения и 15-летие присвоения ему имени мецената и покровителя ярославского образования.
В этом году в торжествах приняла участие потомок известной династии, Нина Демидова. В России из ее многочисленной семьи осталась жить только она. Нина Григорьевна трудится в фонде имени Демидова. Приезжает в Ярославль нечасто, но старается всегда участвовать в днях памяти.
Традицию демидовских дней вуз возродил семь лет назад. К слову, в середине XIX века они были вторыми по значимости после Ильина дня. В этом году на праздник были приглашены не только коллеги из ярославских вузов, но и выпускники прошлых лет. После торжественных речей начала работу международная конференция. Кроме ярославцев, в ней принимают участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга.
"Конференция носит культурологический характер, она объединяет всех и мы ее назвали "Человек в пространстве культуры", т.е. это взаимодействие русских традиций духовности с моровой культурой, но и диалог с нашей собственной культурой",- пояснил зав. кафедрой социальной антропологии и межкультурной коммуникации ЯрГУ Валерий Томашов
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать