В Ярославль доставили Олимпийские монеты

В Ярославле появились памятные монеты, посвящённые Олимпиаде 14-го года.
Их выпустил Банк России. Тематика и дизайн отражают не только сюжеты игр, но и специфику региона проведения Олимпиады – города Сочи с его уникальной природой. Рядом со спортсменами изображены редкие растения побережья Чёрного моря, которые, в отличие от «серебряных» атлетов, выполнены в цвете.
Будущая Олимпиада в Сочи обернулась золотым и серебряным дождем. На этой неделе в Ярославль поступила первая партия только что выпущенных Банком России коллекционных монет, посвященных Олимпиаде 2014 года. Самая дорогая отчеканена из золота и стоит, почти как автомобиль Лада-приора, – триста двадцать пять тысяч рублей. Для некоторых такая цена не стала помехой. Несколько экземпляров уже заказаны ярославскими коллекционерами. А у нас сейчас есть возможность получше рассмотреть монету на видео.
Вероника Агеева, директор управления обслуживания в сети ВСП: «Эта золотая монета из золота три девятки. Вес 155,5 граммов. На монете изображена древнегреческая богиня Флора. А также фигуристка. На аверсе монеты символика Олимпиады – пять олимпийских колец. На оборотной стороне – реверсе монеты – государственный герб РФ. Номинал 1000 рублей».
Интересная особенность: на олимпийских монетах указан год чеканки – 2014-й, год проведения Игр. Хотя монеты будут чеканить на протяжении ближайших трех лет. В серебре планируют выпустить четыре олимпиадных серии, посвященных различным видам спорта. Первая уже есть в Ярославле.
Вероника Агеева, директор управления обслуживания в сети ВСП: «Первые четыре серебряные монеты посвящены четырем видам спорта – это фигурное катание, горные лыжи, биатлон и хоккей. Монеты весом 31,1 гр. Серебро 925 пробы. Номинал три рубля. Чеканка пруф. Отчеканены банком России».
У драгоценных монет, совсем как у людей, есть свои паспорта, которые называются сертификатами подлинности. На каждом сертификате свой номер, который нигде не повторяется.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать