В Ярославль пришли десять новых машин скорой помощи

в Ярославль поступили десять новых машин скорой помощи. На них будут доставлять в перинатальный центр пациенток из самых отдаленных мест Ярославской области. Новые «скорые», оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием, должны помочь женщинам вовремя преодолеть далекий и нелегкий путь до роддома. Об этом - в следующем сюжете. Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Сегодня первые 10 машин мы передаем, в течение марта мы получим остальные. И в принципе, снимем полностью то напряжение, которое создалось в начале года».

Их долго ждали, и дождались. Первая партия «скорых» сегодня отправилась в область. 10 машин пополнят автопарки районов, где были оптимизированы родильные отделения. По одной на каждый район. Исключение в три автомобиля сделано для Угличской центральной больницы.

Николай Ерёмин, главный врач Борисоглебской ЦРБ: «Для больницы у меня выделяют одну машину. Для района одной машины мне достаточно. За месяц у меня где-то происходит 6-8 родов. Поэтому с одной машиной мы вполне справимся».

Скорые обошлись недёшево. Каждый оборудованный автомобиль стоит более миллиона рублей. Новые машины на базе «Газелей» выигрывают перед прежними УАЗами в удобстве. В них есть всё необходимое и для обычных пациентов, и для беременных женщин.

«Аппарат искусственной вентиляции, дефибриллятор, есть кардиограф, еще даже не распечатанный, в коробочке стоит. Вы видите приемное устройство – мягкие комфортные носилки и бескаркасные носилки. То есть все, что в соответствии с приказом 752 Минздрава по категории вот этих автомобилей, и даже сверх».

Областной автопарк должен пополниться на 74 машины скорой помощи. Следующая партия должна прибыть уже через неделю.


Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать