В Ярославле на Стрелке в День памяти пропавших детей 25 мая зажгут свечи

Акция памяти пропавших детей в этом году пройдет в Ярославле уже в третий раз. В этом году она наполнена особенной печалью – наверное, все ярославцы следят за развитием истории с пропавшими в Песочном Ярославской области малышами Ваней и Дашей.
Вот какое обращение опубликовал один из инфоргов отряда «ЯрСпас» на официальном сайте:

«25 мая – Международный день пропавших детей. Эту дату мы отмечаем третий год. И в этом году она для нас совсем другая… более близкая что ли. Чуть меньше года назад, когда обсуждался формат акции 2014-го, никто не подозревал, конечно, что в активных поисках ЯрСпаса окажутся двое малышей. И что накануне 25 мая, ведя и успешно завершая поиски, обучая новичков, развивая кинологию, смеясь на тренировках и семинарах, готовясь к ежегодному слету, радуясь друг другу, мы будем жить надеждой: вдруг завтра новые вводные, вдруг завтра Даша и Ваня найдутся… 
В прошлые годы мы проводили концерты на Стрелке. Раздавали синие ленточки, листовки об отряде. Запускали в воздух шары в память о тех детишках, что уже не вернутся домой. А в этом мы решили сделать иначе… Пусть будет флешмоб надежды. 
В одной детской книжке есть такой образ-символ: свечка, освещающая путь домой тем, кто в Пути. Считается, что если зажечь такую свечу, то тот, кого много дней ждут, скорее найдет дорогу домой. Конечно, книжка останется книжкой, а чудеса – удел сказочников и фантастов. Но… 
25 мая с 20 часов мы соберемся на набережной, над Стрелкой. И ЯрСпас зажжет на берегу Волги свечи -маячки. Как знак веры в то, что каждый до сих пор не найденный ребенок вернется домой, к маме. 
Я иду. Кто со мной?»
Ярньюс
Поделиться
Комментировать