В Ярославле открылся медовый фестиваль

На рождественской неделе в Ярославле открылся и медовый фестиваль. Приехали пчеловоды из южных регионов России. На рождественской неделе в России традиционно к столу подавали блюда с медом. И здесь на фестивале люди также интересуются этим природным сладким продуктом. У каждой хозяйки - свой рецепт приготовления праздничного пирога. «В рождественскую неделю как обычно печем пироги. Пироги печем с медом. В тесто добавляется мед как сдоба, вкусная вещь», - говорит жительница Ярославля Ольга Голякова.
От названий пестрит в глазах: липовый, гречишный, каштановый, женьшеневый, с прополисом и маточным молочком, - всего не перечислишь. Многие из приехавших в Ярославль пчеловодов практикуют так называемые кочевые пасеки. Не случайно здесь можно увидеть как луговой мед с равнин, так и горный. В чем их отличие, мы спросили у специалиста.
«Существует горный мед и луговой. Они отличаются друг от друга сбором трав. Горный мед будет более терпкий, а луговой более мягкий. Но по качеству они друг другу не уступают», - отмечает пчеловод Янина Баранникова.
Фестиваль меда в "Старом городе" продлится до конца этой недели.
  источник
Поделиться
Комментировать