В Ярославле отмечают 270 лет со дня рождения Фёдора Ушакова

13 февраля 270 лет назад родился наш великий земляк - непобедимый адмирал Федор Ушаков.

 В Ярославле сегодня был поднят Андреевский флаг, в "морском" храме прошел молебен, а на следующей неделе в школах по всей области пройдут специальные уроки, посвященные знаменитому ярославцу. Со Дня рождения Федора Ушакова открывается областной календарь памятных дат. Закон о нем, принятый региональный Думой, вступил силу в этом году. Законопроект разрабатывался совместно с советом по формированию ярославской идентичности. Возглавляет его заместитель губернатора Александр Грибов. В области сейчас активно реализуется программа по формированию региональной идентичности. Чтобы понять, что она действительно есть в нашем крае, достаточно вспомнить сколько без преувеличения великих людей дала России Ярославия.
Александр Грибов,заместитель губернатора области: «Мы сегодня много говорим об идентичности, А что это такое и надо рассказывать на конкретных примерах. Мы ввели практику открытых уроков. Второй блок- это общественный договор. В эту работу должны быть включены и органы власти, общественность. И третье - это материальная база.»
 
Святой воин Федор Ушаков смотрит на волжские дали с мозаичной иконы морского храма. Церковь Зосимы и Савватия, соловецких чудотворцев, строители расположили как раз напротив церкви Благовещенья. Как два маяка, два храма должны были помогать плывущим по реке. В скором времени у храма появится морской мемориал.
 
Андрей Мамонтов, глава администрации Заволжского района: «Хотим сделать мемориал, балюстраду с табличками имен погибших моряков, проект доработали, выбран подрядчик.»
 
У большого дела немало помощников, один из них строитель Николай Смирнов, много лет он помогает епархии восстанавливать здания церквей.
 
Николай Смирнов, благотворитель: «Место, где живем, его надо обустраивать, помогать.»
 
Биография Федора Ушакова тесно связана с ярославской землей. В селе Бурнаково родился, мальчика крестили в селе Хопылево. На родине адмирала установлены памятные знаки, проходят военно-патриотические сборы.
 
Михаил Крупин, депутат областной думы: «Мы начинаем торжества с этого храма, будет презентована и книга и ждем министра культуры.»
Александр Соколов, член общественной палаты: «Мы должны помнить тех людей, кто отстаивал нашу свободу.»
 
Ярославль хотя и не морской город, но юные моряки есть и у нас. Воспитанникам кадетских классов не надо рассказывать кто такой Ушаков.
 
Сергей Касаткин, педагог организатор шк.№50: “Изучаем морские науки, подводные лодки, шлюпки, учимся вязать морские узлы.»
 
В школах пройдут специальные уроки посвященные Ушакову, вести их будут не только учителя, но и высокопоставленные руководители, депутаты и общественники.
 


 
 
 Марина Смарагдова

Поделиться
Комментировать