В Ярославле оценили предложение Путина о «культурном каноне»

Владимир Путин предлагает создать "культурный канон" для российских школ.
По мнению премьера, необходимо составить список из ста книг, обязательных для прочтения каждым выпускником. Свои идеи кандидат в президенты изложил в статье под названием "Россия: национальный вопрос", опубликованной в "Независимой газете". Автор апеллирует к опыту ведущих американских университетов по изучению западного "культурного канона". Как восприняли предложения Владимира Путина преподаватели литературы, хранители книг и читающая публика в Ярославле, узнала съемочная группа «Городского телеканала».
Русский язык, родная литература, отечественная история - три кита, на которых опирается самосознание нации. Русские писатели давно изложили свои "культурные каноны" в томах избранных произведений, осмыслили окружающую действительность, вывели формулы людей своего времени, задали "проклятые" вопросы: кто виноват и что делать. Теперь важно, чтобы голос "народной совести" не затерялся в недрах книжных полок.
Идею необходимости отечественного "культурного канона" Владимир Путин высказал в своей статье "Россия: национальный вопрос". Гражданскую задачу образования, системы просвещения премьер видит в том, чтобы дать каждому школьнику обязательный объем гуманитарных знаний, которые составляют "основу самоидентичности народа". По мнению Путина, для составления этого списка можно провести опрос "культурных авторитетов" страны. Другое предложение премьера – сделать выпускным экзаменом сочинение на темы прочитанного. Разделяя позицию автора статьи, школьные педагоги волнуются , как бы в столь важном вопросе вновь не обошлись без учета мнения практиков.
В областной библиотеке - около трех миллионов книг. Сотня названий и авторов - капля в море. Еще Тургенев заметил: русская речь всегда была опорой думающего человека в России. Раньше и вовсе говорили: кто не читал "Братьев Карамазовых", не имеет права называть себя русским. Сейчас так категорично вопрос не ставят. Но вымывание пластов, понятных всем поколениям жителей страны, наблюдается. Что прискорбно. Это как в спорте: сто книг - минимум, а дальше -вдруг понравится? И чтение станет лучшим учением.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать