В Ярославле подвели итоги конкурса "Общественное признание"

Общественное признание. Именно этого во всем мире добивается любой журналист или блогер.
Церемония вручения наград в областном конкурсе с таким же названием состоялась накануне. 

Здесь все, как на вручении «Оскара» — победителей до последнего никто не знает. Тем приятнее получать поздравления и подарки. Заветный конверт открывают на глазах у зрителей — барабанная дробь, секунды ожидания и лучшие из лучших в своей номинации получают «Общественное признание». Гости торжества — известные в Ярославле бизнесмены, политики, музыканты, журналисты, блогеры, фотографы. Они же — объявляют победителей. Номинаций 10 — «За быстроту подачи информации», «За независимость», «За высочайший профессионализм в издательской деятельности». Писатели, поэты, редакторы районных и электронных газет. Награду за «За освещение темы Первой мировой войны и активное информационное участие в деле сохранения историко-культурного наследия России» взял директор нашей телекомпании Леонид Гунин. 

«Это конечно, оценка труда нашего коллектива, команды ГТРК „Ярославия“. Важнейшая тема — Первая мировая война, память о ней, память о погибших героях, о просто героях той войны она появилась в эфире региональных компаний и федеральных во многом благодаря усилиям Анатолия Ивановича»,— отметил директор ГТРК «Ярославия» Леонид Гунин.

Конкурс «Общественное признание» учрежден Фондом Анатолия Лисицына. Критериев оценки журналистских работ много — независимость, оперативность, объективность, профессиональный взгляд на общественно-политическую жизнь в Ярославле и области. Но, главное, отметил сенатор — честность в подачи информации. 

«Стараемся искать неординарных, людей, которые могут спорить, могут дискутировать. Ярославль никогда не был оппозиционным, он всегда умел отстоять свою правду и высказать свою точку зрения на то, что происходит в нашем обществе»,— сказал член Совета Федерации ФС РФ Анатолий Лисицын.

И гости, и номинанты отмечают — подобные мероприятия необходимы, ведь любая награда не только подтверждение заслуг, но и мотивация на будущее — не разочаровать читателей, зрителей и слушателей, что не просто в условиях конкуренции. 

«Это очень важно, конкуренция — это залог развития в принципе любой сферы общественное. И в первую очередь авангарда нашего – журналистики»,— сказал директор департамента территориального развития Ярославской области Юрий Бойко.

«Это посыл общества к тому, чтобы появлялись журналисты, которые имели собственную позицию, собственное мнение, причем добивались успеха и интереса у зрителя, не за счет скандальных публикаций, не за счет жареных тем, а за счет проникновения в тему»,— сказал председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий.

Номинаций в этом году больше, чем в прошлом. Впервые введена «Наши на федеральном уровне». За востребованность и остроту репортажей, которые касаются каждого — награждают ярославну Елену Летучую за программу «Ревизорро».

«Положа руку на сердце, могу сказать, что это важно получать признание. Для меня, как для телеведущей очень важно доверие моих зрителей. Доверие людей. И конечно ради этого доверия я и работаю. Вы не представляете какое огромное количество писем мне приходит от молодых людей, от девушек, которые говорят — вы нас заразили профессией, мы хотим тоже быть журналистами»,— рассказывает телеведущая программы «Ревизорро» Елена Летучая.

Это второй конкурс «Общественное признание», он проходит ежегодно. И если те молодые люди, которые пишут письма, что они тоже хотят стать журналистами — реализуют свою мечту — возможно через несколько лет — уже сегодняшние номинанты будут стоять на сцене и объявлять новых победителей. Тех, чьи имена сейчас пока неизвестны.

На премии также были отмечены: за профессионализм в издательской деятельности — Марина Шиманская и Сергей Метелица. "За эксклюзивность и оперативность в подаче информации — главный редактор информационного сайта «Ярньюс» Эльвира Меженная. «За реализацию новаторских проектов в общественном пространстве» наградили общественного деятеля Анну Мавричеву. Премию «За преданность журналистике и литературе» получил заслуженный работник культуры поэт Евгений Гусев. «За трепетное отношение к истории края» отметили главного редактора журнала «Углече поле» Алексея Суслова. «За остроту и злободневность в ярославском политико-информационном поле» награжден главный редактор проекта «Ярновости» Антон Туманов. «За независимость» — журналист Ольга Лебедева. «За просветительскую деятельность» — основатель рыбинского киноклуба «Современник» Борис Крейн. 

Анна Мельник, Ксения Анисимова
Поделиться
Комментировать