В Ярославле появится Центр социальной помощи семье и детям

Ярославская делегация приняла участие в работе всероссийской конференции «Крепкая семья – основа России», организованной по инициативе уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. Наш регион на форуме, прошедшем 12 – 13 сентября в городе Грозном при поддержке главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, представляли уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Татьяна Степанова и начальник управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области Марина Башмашникова.
– На конференции были представители всех регионов России, порядка 150 человек, поэтому разговор в контексте обсуждаемых тем получился разносторонний, – рассказала Марина Башмашникова. – Мы изучали опыт коллег из других субъектов РФ и делились своими наработками. Наибольшей интерес вызвала наша программа по улучшению жилищных условий многодетных семей. Как выяснилось, такая существует лишь в очень небольшом количестве регионов. Однако сейчас обсуждается принятие подобной программы на федеральном уровне в рамках разрабатываемой концепции государственной семейной политики.
На конференции представители Ярославской области приняли участие в заседании круглого стола «Региональные особенности защиты и поддержки семей с несовершеннолетними детьми: достижения, проблемы и перспективы их решения», поделившись перспективными методиками в данном направлении. А также участвовали в работе площадки «Защита и поддержка семей с детьми-инвалидами», проводившейся на базе ГБУ «Республиканский центр для детей-инвалидов семейного типа».
Учреждение подобного рода – Центр социальной помощи семье и детям – должно начать работу с января 2014 года и в Ярославле. На базе нового центра смогут проходить реабилитацию дети-инвалиды со всей области. В настоящее время в регионе 2500 семей воспитывают детей-инвалидов.
источник
Поделиться
Комментировать