В Ярославле прошел форум кадетских отрядов "Юный друг полиции"

Быть патриотами и защищать закон они выбрали уже в детстве. Сейчас движение юных полицейских России в Ярославской области насчитывает уже более 3000 участников. А сегодня в «Миллениуме» впервые прошел форум отрядов правоохранительной направленности «Юный друг полиции». Для участия в нем съехались 137 отрядов со всех уголков нашего региона. О чем говорили юные полицейские и что является главной целью этого движения?
Оружие и спецэкипировку эти ребята видят не впервые. На занятиях регулярно примеряют и каски, и бронежилеты. Но вряд ли кто из кадетов откажется сделать это еще один, совсем не лишний раз. Новейшие приборы, которые используют инспекторы ГИБДД, ребятам тоже знакомы.

«Мы приехали из 10-й школы, класс 6 «А». Наш отряд называется «Сокол». Мы занимаемся рукопашным боем, стрельбой, медициной занимаемся, основами. Мы хотим стать настоящими кадетами. У нас строгая дисциплина, мы очень стараемся», - говорят кадеты.

Первый форум отрядов правоохранительной направленности собрал более 1300 кадетов со всех уголков нашего региона.

Александр Князьков: «Трудно переоценить работу, которая ведется. Она затрагивает самый сложный, трудный возраст, когда формируется сознание, когда формируется гражданин и дальнейшее его участие в жизни страны».

Сегодня юные полицейские России - одно из самых многочисленных детских общественных движений в Ярославской области. Оно началось в 2003-м с отдельных тогда еще отрядов. Три года назад, в период реорганизации, получило новый импульс, окрепло, появилась своя программа с учебными предметами и практическими занятиями по физической, боевой, огневой, медицинской, правовой подготовке. Сейчас участников движения "Юные полицейские России" уже более 3000.

Николай Трифонов: «Ведем с 5-6 класса. Изучаем волевые качества, нравственные, интеллектуальные, физические подростка, чтобы мы видели, кто приходит к нам. Не в самый последний период, а знаем на протяжении 4-5 лет, что собой представляет кандидат на службу в ОВД».

Сегодня сотрудники полиции закреплены за каждой школой. Специальные занятия проводятся даже в детских садах. Одним же из главных результатов такой масштабной работы стало то, что уровень преступности среди несовершеннолетних в нашем регионе снизился на 30%.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать