В Ярославле прошел Х Международный курс живой эндоскопии

Профессор медицинского университета города Канадзава Тору Ито в Ярославле уже не редкий гость. Эндоскопическая операция, которую он проводил на этот раз, была одна из сложнейших. Раковую опухоль на желудке пациента величиной более 3-х сантиметров убирали методом дисекции, то есть послойного удаления. Такая методика сегодня является самой малотравматичной в мире.

"Еще несколько лет назад на проведение такой операции ушло бы 5-6 часов. И пришлось бы удалить чуть ли не половину желудка. Сегодня мы убрали опухоль и сохранили орган. На этот ушло всего полтора часа", - рассказывает профессор медицинского университета г. Канадзава (Япония) Тору Ито.
Для проведения таких операций необходим и новый многофункциональный инструментарий. В этот раз японские эндоскописты использовали множество мелких механизмов, без которых уже немыслима современная медицина.
Данная операция не состоялась бы, если бы не высокотехнологичные инструменты, которые привезли японские специалисты. Это разные виды ножей для разрезания слизистой и вот такие уникальные щипцы для остановки кровотечения.
Мастер-класс японского профессора проходил в режиме видеоконференции. Все этапы операции проходили на глазах у зрителей в режиме реального времени. В зале учебного центра медакадемии собрались врачи из разных регионов России и стран СНГ, а также преподаватели и студенты Ярославской медакадемии.
Алексей Павлов: "Многие наши сотрудники уже проходили стажировку в университете Канадзава по эндоскопии. Они получили навыки в той области, где японские специалисты являются традиционно лидерами и признанными во всем мире", - сказал ректор ЯГМА.
Представители медицинского университета города Канадзава, приехавшие на конференцию в Ярославль, отметили, что с годами растет взаимопонимание между японскими и российскими студентами.
"Наше сотрудничество с вашей медакадемией длится уже несколько лет, и жизнь показывает, что оно продуктивно. Нынешняя встреча посвящена эндоскопии, и мы видим, что ярославские студенты уже неплохо знают новые методики в этой области медицины", - заметил руководитель отдела международных связей медицинского университета г. Канадзава (Япония) Хисанори Умехара.
Одна главных тем конференции – взаимодействие эндоскопистов с гастроэнтерологами и терапевтами. Именно от квалификации последних зависит своевременность выявления рака желудка на ранних стадиях.
"От того насколько хорошо будут понимать друг друга врач-терапевт, гастроэнтеролог, с одной стороны, те, кто ставит диагноз. И врач-эндоскопист с другой стороны, который помогает диагностике и лечению, от этого зависит результат лечения больного, то есть прямая польза для него", - пояснил главный гастроэнтеролог ЯО Сергей Зайцев.
Японские гости в очередной раз отметили, что в эндоскопическом отделении ярославской онкологической больницы под руководством Сергея Кашина уже освоены самые современные методики. Сегодня специалисты из страны Восходящего солнца называют ярославских эндоскопистов коллегами, с которыми легко решать все профессиональные вопросы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать