В Ярославле прошел отборочный этап фестиваля песни "Наследники Победы"

В Ярославле прошел отборочный этап международного фестиваля военно-патриотической песни "Наследники Победы". Во Дворец Молодежи съехались исполнители со всего Центрального федерального округа.

Владимир Петрович - полковник в отставке. В 17 лет пошел на фронт, на Курской дуге был контужен. После госпиталя вновь вернулся на передовую и дошел до Берлина. Сейчас ему 87 и вместе с международным фестивалем "Наследники Победы" он путешествует по стране, рассказывая молодым о боевых подвигах.


"Надо кому-то сегодня говорить, потому что придёт время, когда ветеранов не будет и только вы будете знать", - сказал Владимир Черников, глава молодёжной комиссии всероссийского комитета ветеранов войны.


Фестиваль проходит уже седьмой раз и охватывает 100 городов России. В гостях в Ярославле - второй раз.


"Лауреаты фестиваля они принимают активное участие в разных мероприятиях связанных с празднованием победы советского народа в Великой Отечественной войне, других каких-то патриотических мероприятиях, кроме того выезжают в вооруженные силы в том числе и в горячие точки", - говорит Валерий Калякин, председатель оргкомитета, президент Международного союза «Наследники Победы».


Конечно, главное на фестивале - это песенный конкурс. Здесь исполняют и известные песни, и собственного сочинения, с музыкальными инструментами и под фонограмму, разных стилей и жанров - но все они о любви к родине.


"Казачьи песни - это патриотизм, это любовь к родине, это воспитание молодых казачат", - сказал Владимир Красноруский, ансамбль "Есень".


"Постараюсь выразить мнение наверно всех участников, потому что вот такие фестивали они нужны России, нужны нашему народу и особенно нужны подрастающему поколению", -сказал участник фестиваля Игорь Дербин.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать