В Ярославле прошла встреча в честь Международного дня инвалидов

3 декабря - Международный день инвалидов. К нему была приурочена встреча людей с ограниченными возможностями, состоявшаяся вчера в Ярославле. Её участниками стали представители всех муниципальных районов области. Для людей с ограниченными возможностями это повод собраться вместе, пообщаться, обсудить насущное.
Проблемы у них, безусловно, есть. Именно эти проблемы заставили их стать сильнее. Сильнее многих из нас. Поэтому свой день инвалиды встречают с позитивным настроением.
Юлия Хлюбцева: «Хоть выбрались из дома. Это самое главное. А то постоянно сидеть дома - это невозможно. А здесь хотя бы позитив, люди. Концерт какой-то будет. Может, приз какой достанется, будет хорошо».
Марина Орлова: «Конечно, радует. Все же собираются. Праздник».
В ДК Добрынина собрались инвалиды со всей области. Теплые слова в их адрес говорили первые лица города и региона. Разумеется, и у самих инвалидов есть, что сказать о том, как сделать их жизнь лучше.
Галина Антонова, председатель общества слепых Переславля-Залесского: «Для инвалидов по зрению - очень много проблем. Плохие тротуары, бордюров нет. Нет звуковых переходов, звуковой переход только в центре, больше нет. Есть знаки - "звуковой переход", а звуковых переходов недостаточно. И улучшить бы тротуары, бордюры, чтоб можно было спокойно с тросточкой пройти».
Людмила Лукьянова: «За телефон дорого платить. Только абонементную плату 158 рублей. Но инвалиды ведь получают немного у них».
Сейчас в области проживает около 140 тысяч инвалидов. В Ярославле для них делают пандусы, специальные лифты и общественный транспорт. Впереди - программа "Доступная среда", реализация которой начнется в 2012-м году. Её цель - сделать город более доступным для людей с ограниченными возможностями.
Виктор Рогоцкий, председатель Ярославской областной думы: «Чтоб к 2015-му году инвалиды наконец не испытывали проблем с пандусами, подъемами, лифтами, дверями. Доступность театров, доступность социальной сферы. Чтобы все это было возможно для инвалидов, кроме того, технические средства, в том числе и средства передвижения».
В День инвалидов подвели итоги конкурса "Преодоление". Самые творческие, спортивные и всесторонне развитые стали победителями и призерами в разных номинациях. Некоторых награжденных пришлось поздравлять прямо в зрительном зале. Главное, что эти люди умеют преодолевать трудности и жить с гордо поднятой головой.
ГОРОДСКОЙ ТЕЛЕКАНАЛ
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать