В Ярославле решают: как нам учить одаренных детей?

Модернизация российского общества невозможна без талантливых граждан. А они вырастают из одаренных детей. Каким должно быть сопровождение такого ребенка в образовательном пространстве. Ответ на вопрос сегодня сообща искали участники межрегиональной научно-практической конференции, открывшейся в Ярославле. В составе столичного педагогического десанта на встречу прибыли член Общественной палаты России Любовь Духанина и директор одного из департаментов министерства образования Алина Левитская.
Оказывается, гений не совместим не только со злодейством. Парадокс, но больше всего препятствуют развитию талантов ребенка такие любимые педагогами качества, как воспитанность, послушность и скромность. Об этом сегодня говорила директор московской частной школы Любовь Духанина. В Ярославль она приехала на конференцию, посвященную одаренным детям. Духанина известна и тем, что является членом Общественной палаты России и входит в комиссию, расследовавшую факты жестокого обращении с детьми в Свято-Боголюбском монастыре.
Любовь Духанина, член Общественной палаты России: «Мы считаем, что на территории страны не может быть ни одного места… где бы ребенок не был защищен».
Еще одна столичная гостья — сотрудник министерства образования Алина Левитская. Она участвует в подготовке российско-американского соглашения по защите прав детей, усыновленных иностранцами. Статистика показывает, что за последние три года на шестьдесят процентов сократилось число случаев, когда российских детей усыновляли за границей. Сирот теперь стараются чаще пристраивать в российские приемные семьи, хотя и здесь не обходится без проблем.
Выход Алина Левитская видит в том, чтобы кандидатов в родители более тщательно проверять и тестировать, заранее отсекая тех, кто не годится в воспитатели.
Городской Телеканал
Поделиться
Комментировать