В Ярославле собрались преподаватели экстра-класса английского языка

24 мая день славянской письменности и культуры. Однако в Ярославле сегодня открылась международная конференция преподавателей не русского, а английского языка. На нее приехали даже составители ЕГЭ по инязу.
Некоторые доклады на языке Шекспира были похожи скорее на мини-спектакль. Например, сделанный руководителем офиса английского языка при посольстве США Томасом Сантосом.
Около двухсот преподавателей вузов и школ со всей страны приехали в Ярославль на международную конференцию, посвященную современным методикам изучения английского языка. В перерывах педагоги спешили сфотографироваться с именитыми гостями. Рэймонд Мерфи - автор учебного бестселлера по английской грамматике. Его книга выдержала четвертое издание. Сам он только удивляется такому успеху.
Рэймонд Мерфи: "Я не знаю, почему она так популярна. Но я счастлив, что моя книга оказалась полезна людям".
Педагоги отмечают, что среди россиян становится заметно больше людей, которые могут свободно говорить по-английски.
С падением железного занавеса и развитием Интернета появилось много возможностей для общения.
Наталия Бочоришвили, глава представительства "Cambridge University Press": "Мы вписаны в международный контекст. Учителя стали больше заниматься своим профессиональным развитием. Стало болльше хорошей учебной литературы и это помогает, конечно."
Особая тема - ЕГЭ по иностранному. Профессор МГУ Мария Вербицкая готовила задания для единого госэкзамена. В этом году разработчики решили объявить войну плагиату и зубрежке. Если в части "С" тридцать процентов ответа совпадает с печатным источником, такой ответ могут не засчитать. По мнению разработчиков заданий, ученик должен мыслить самостоятельно, в том числе на иностранном языке. А еще профессора возмущает недавнее заявление министра образования Дмитрия Ливанова о необходимости сократить в два раза >число бюджетных мест.
Мария Вербицкая, профессор факультета иностранных языков МГУ им. Ломоносова, председатель федеральной комиссии по ЕГЭ: "Это огульное заявление. Такие сокращения не нужны. Сироты и инвалиды должны получать в каком-то другом виде помощь от государства, но не попадать на бюджетные места вне экзамена. Иначе мы получаем очень слабых студентов, которые не смогут стать хорошими специалистами. У нас немало случаев, когда такие категории поступали в наш вуз, но не могли потом учиться".
Профессор Вербицкая считает, что вузам надо давать столько бюджетных мест, сколько к ним придет победителей олимпиад. А сам ЕГЭ по иностранному нужно сдавать не только в письменной, но и в устной форме.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать