В Ярославле состоялась выставка-конкурс исследовательских школ области

От компьютерных мониторов до картошки и средств против рака. В День российской науки Ярославль открыл двери для сообщества нано-изыскателей. Впервые в истории региональной науки состоялась выставка-конкурс всех исследовательских школ области.
Делегаты из вузов и академий представили более 50-ти проектов. Компьютерные программы, тренажеры, автоматизированные системы управления, наносоединения. 13 центров продемонстрировали разработки, которые уже успешно внедрены и работают в реальном секторе экономики. Например, автоматизированная система управления тепловыми узлами. Есть и новейшие разработки - химические материалы дляпроизводства жк-мониторов и телевизоров. Делают наши ученые ставку и на развитие биотехнологий. К примеру, в техническом университете не первый год работают над соединением, которое может помочь во многих областях и уже добились значительных успехов. 

"Интерес к этим соединениям во всем мире растет и в общем-то достаточно эффективное лекарство, которое, после введения больному начинает накапливаться в больных клетках и при облучении лазерным лучом, происходит вот как раз реакция этих соединений с больными клетками и больные клетки погибают и наступает выздоровление", - рассказал зав. кафедрой общей и физической химии ЯГТУ Игорь Абрамов. 
 ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать