В Ярославле стартовала межрегиональная конференция «Дорога к звездам»

Есть ли жизнь на Марсе? Или астрономия и космос - глазами школьников. В Ярославле стартовала межрегиональная конференция  «Дорога к звездам». В этом году мероприятие посвящено юбилею Валентины Терешковой. Ученики представляют свои первые, но вполне серьезные исследовательские работы.  О романтиках от науки - наш следующий сюжет.
- Человечество очень часто задается вопросом: одиноки ли мы во вселенной. И я хочу представить современные взгляды на этот вопрос.  Я так сильно увлекаюсь темой космонавтики, я каждый день мечтаю о том, чтобы полететь в космос,- говорит Владислав Погудин, участник конференции (Санкт-Петербург).

Более сотни участников. Школьники из Санкт-Петербурга, Костромы и, впервые — юные исследователи из Японии и Таиланда. Темы для размышлений, как и сам Космос, безграничны.

Практическое применение черных дыр, освоение Марса и лунные энергетические ресурсы. В этом году много работ на тему освоения Космоса именно женщинами. И это неслучайно.

- Каждый раз мы отмечаем какие-то юбилеи. Если в прошлом году был юбилей 55-летия полета Гагарина. Сейчас у нас юбилей Валентины Терешковой, чем у посвящена конференция,- говорит Екатерина Тихомирова, заведующая методическим отделом культурно-просветительского центра им. В.В. Терешковой

На суд компетентного жюри представлено 14 лучших докладов. Вознаграждение победителями - не только памятные грамоты, но и приятные подарки.

Борщ, суп харчо, и творог с фруктовым пюре - все  как у настоящих космонавтов. Организаторы уверены, такие программы - одна из лучших форм воспитания  творческой молодежи для российской науки!
Поделиться
Комментировать