В Ярославле стартовала школьная проверочная кампания

В этом году комиссии, которые должны проинспектировать более ста учебных заведений, начали свою работу раньше обычного. 
В этом году комиссии, которые должны проинспектировать более ста учебных заведений, начали свою работу раньше обычного. Цель проста: дать руководству школ возможность исправить недочёты, выявленные во время приёмки. «Минусы» представители надзорных ведомств находят если не всегда, то очень часто. В рейде с проверяющими побывала наша съемочная группа.
Семьдесят шестая ярославская школа стала одной из первых, которую проинспектировали. В комиссии по приёмке – представители Госпожнадзора, Роспотребнадзора, полиции и городского департамента образования. В первую очередь проверяют учебное заведение на безопасность. Нарушения, выявленные пожарными ещё перед приёмкой, в семьдесят шестой устранили, правда, не все. Для замены автоматической пожарной сигнализации, например, денег нет. 
Сергей Герасимов, директор школы № 76: «АПС, которая у нас действует, в рабочем состоянии, но она морально устаревает. Сделать это технически мы не может, поэтому мы будем ходатайствовать перед руководством департамента образования и городом, чтобы нас поставили в перспективный план развития на замену автоматической пожарной сигнализации».
Как признаётся директор городского департамента образования Сергей Терех, с пожарными иногда действительно трудно найти общий язык. Их нормативы часто меняются, и уследить, а тем более устранить школьные недочёты в одночасье нереально, а порой невозможно из-за финансовых проблем. 
Сергей Терех, директор департамента образования мэрии Ярославля: «Не всегда замена того или иного лакокрасочного покрытия будет прямо соответствовать гарантии безопасности детей. Ведь на протяжении стольких лет мы жили с этими покрытиями. Просто жёстко выполнить норму закона – не значит гарантировать безопасность гражданина».
Для выходов на чердак, укрепления пожарной лестницы, замены дверей в электрощитовой, а так же испытаний ограждения на крыше в семьдесят шестой школе деньги нашлись, поэтому у пожарных больше вопросов не возникло. В этом году семьдесят шестая набрала три первых класса. Всего же в ней будет учиться порядка шестисот человек, правда, теперь уже в двух отдельных зданиях. Маем датируется постановление мэра Ярославля о присоединении к семьдесят шестой школе – двадцатой. 
Сергей Герасимов, директор школы № 76: «Решили, видимо, это потому, что контингент школы двадцатой небольшой, тратить, видимо, государственные средства на её содержание не совсем рационально будет, и город посчитал, что нужно присоединить её к более сильной школе».
К новым учебным стенам придётся привыкать и большинству из пятьдесят третей школы, расположенной на Большой Фёдоровской. Четырёхэтажное здание, построенное ещё в конце 30-ых годов прошлого века, сильно износилось, и, скорее всего, будет отремонтировано капитально. Причина закрытия школы – многочисленные трещины по всему периметру. Находиться в ней небезопасно! 
Сергей Терех, директор департамента образования мэрии Ярославля: «Часть ребят будет учиться в сороковой школе, часть ребят будет учиться в тридцать второй. То есть каждого ребёнка мы индивидуально рассадили. Были желающие учиться в школах центра, тоже всё в индивидуальном порядке мы решили. Каждый ребёнок в новом учебном году нашёл себя в том или ином новом образовательном учреждении».

Городской телеканал
Поделиться
Комментировать