В Ярославле стартует конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица - 2014»

Масленичная неделя нас ждет с 24 февраля по 2 марта 2014. Первый конкурс масленичных кукол прошёл в Ярославле в феврале 2012 года, второй – в марте 2013 года. Авторские коллективы и индивидуальные авторы с большим старанием, мастерством, выдумкой и юмором изготовили сотни удивительных масленичных кукол.
Горожане с восторгом приходили на выставку на улицу Андропова, чтобы полюбоваться Бабой ЕГЭ и Красой Перекопа, Лакомкой и Масяней, Объедухой и Модницей-Сковородницей, Дуней Румяной, Кудесницей и многими другими чудо-девицами.
В Прощённое воскресенье, как положено, в парке на острове Даманский в жарком пламени большого костра сгорели масленичные куклы, чтобы открыть в город дорогу Весне.
Третий открытый конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица – 2014» пройдёт также в рамках подготовки к традиционному празднику «Ярославская масленица».
Цели и задачи конкурса – повышение интереса к народной культуре, расширение знаний о народных традициях, праздниках, привлечение городского сообщества к совместной созидательной деятельности, развитие инициатив в сфере прикладного творчества, расширение партнёрских связей, выявление и поощрение лучших мастеров – авторов оригинальных масленичных кукол.
Сообщает пресс-служба мэрии Ярославля.
Ярньюс.Нет – Ярославль 
Поделиться
Комментировать