В Ярославле сыграл Левон Оганезов

Вечернее джазовое шоу он устроил с московскими музыкантами в клубе «Горка». Вечернее джазовое шоу он устроил с московскими музыкантами в клубе «Горка». В интервью нашей компании народный артист России рассказал об отношении к «Pussy Riot», Иосифу Кобзону и о том, кто всё-таки написал «Песню Чебурашки» - Владимир Шаинский или Никколо Паганини. Про своего друга-пианиста Аркадий Арканов много лет назад сказал: «Без бемолей и диезов вам сыграет Оганезов»! Левон Саркисович - уникальный пианист. Его яркая особенность – моментально подхватывать любую мелодию, зазвучавшую буквально секунды назад. Оганезова считают самым популярным российским концертмейстером, а на официальном сайте музыканта «скромно» перечислено: пианист, сатирик, конферансье, композитор, аранжировщик, телеведущий.
Левон Оганезов, народный артист России: «Я могу на спор сесть, не готовясь, и ты мне говоришь: сыграйте мне, пожалуйста, вторую часть сонаты Шуберта. Я тебе сыграю вторую часть сонаты Шуберта из головы. Могу первую часть сонаты Бетховена сыграть – в стиле, в жанре. Я могу сочинить фугу а-ля Бах – один в один. Ни одной ошибки не сделаю!»
Среди его многочисленных ипостасей почти никто не вспоминает Оганезова-композитора. Но... такой запрет наложен лично народным артистом! Хотя он много писал и за многих дописывал. Причём, делал это так виртуозно, что, порой, никто не верил в авторство Оганезова.
Левон Оганезов, народный артист России: «Что за музыка? Я говорю: я сочинил! Да, ладно, не пи! Я говорю: я сочинил! Потому что стилизовать, как это, извиняюсь, наш композитор Игорь Крутой делает, очень легко. Никто не упрекнёт Шаинского, который написал «Теперь я Чебурашка»! Хотя если чуть-чуть по-другому сыграть, любой скрипач скажет, что это вторая часть двадцать четвёртого каприса Никколо Паганини. Это и есть «Теперь я Чебурашка».
Сейчас Левону Оганезову – семьдесят один год, из которых пятьдесят три он провёл на сцене. Коренной москвич и по сей день активно гастролирует в России и за её границами. Занимаясь творчеством, не забывает Оганезов следить и за реальной жизнью в стране. Из последнего, что возмутило музыканта, – процесс над «Pussy Riot».
Левон Оганезов, народный артист России: «Хотя я неверующий человек, меня покоробило то, что они сделали, но ещё больше меня покоробила степень их наказания. Ёлки-палки, дайте вы кнутом по заднице этим девочкам, но не надо их сажать. Нет у нас закона, по которому их можно сажать. Так они издали закон, и опять задним числом».
Самым значимым культурным событием последних дней Оганезов называет семидесятипятилетие своего друга Иосифа Кобзона. С ним пианист работает уже не одно десятилетие. При этом Левон Саркисович отмечает высокую работоспособность и феноменальную память советского и российского певца.
Левон Оганезов, народный артист России: «Нани Брегвадзе его попросила: «Иосиф, умоляю, в третьем куплете романса «Вы мной играете» какие слова?» Он говорит: «Третий? Сейчас!». И проговаривает первые два куплета про себя вместе с припевами, а потом вспоминает и третий куплет. Считай, что он прокручивает файл целиком».
Городской телеканал http://gtk.tv/news/20286.ns
Поделиться
Комментировать