В Ярославле три монахини Толгского монастыря сдали экзамены по русскому языку в УФМС

Они гражданки иностранных государств и живут в России по виду на жительство.
Накануне состоялось пятое в этом году заседание комиссии при УФМС России по Ярославской области по признанию иностранных граждан носителями русского языка. Собеседование проходили рекордное количество иностранных граждан − 31 человек. Из них девять - граждане Армении, пять - граждане Узбекистана, по четыре человека из Украины и Азербайджана, по три – из Молдавии и Таджикистана, два гражданина Казахстана и лицо без гражданства.

Среди тех, кто успешно прошел собеседование были и три монахини Свято-Введенского Толгского женского монастыря. Мать с дочерью являются гражданками Азербайджана, и еще одна – гражданка Украины. В данный момент они проживают в России по виду на жительство.

Всего комиссия признала носителями русского языка 22 человека. Девять претендентов не смогли доказать свое знание языка на уровне носителя. Если они захотят вновь пройти такое собеседование, то получат право сделать это не ранее чем через год.

Напомним, что комиссия по признанию иностранных граждан носителями русского языка при УФМС России по Ярославской области была создана в начале июля 2014 года. В нее входят представители миграционного ведомства, а также специалисты русского языка из научных и образовательных организаций, имеющие опыт работы по проведению собеседований  и тестированию. Большинство членов комиссии имеют педагогическое и филологическое образование.

Для успешного прохождения собеседования необходимо не только отлично владеть русским языком и повседневно использовать его в семейно-бытовой и социокультурной сферах, но и подтвердить постоянное проживание в настоящее время или в прошлом на территории Российской Федерации или СССР, в пределах государственной границы РФ, свое или своих родственников по прямой восходящей линии (родители, бабушки, дедушки).

Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать