В Ярославле в день пионерии досталось памятнику Ленину

Сегодня День Пионерии. 19-ое мая – для абсолютного большинства обычные рабочие будни, за редким исключением. И всё же...88 лет назад всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. После распада Советского Союза день пионерии перестал быть официальным праздником. Однако в стране ещё остались граждане, которые помнят эту социальную иерархию: октябрёнок – пионер – комсомолец – кандидат ВКП (б) – коммунист. В любом случае это уже история большого государства и к ней можно относиться по-разному, но не до такой степени негативности: памятник Ленину пострадал от вандалов.

Ровно 88 лет назад была создана первая пионерская дружина и на протяжении нескольких десятилетий в этот день в каждой школе проходили торжественные линейки, на которых октябрят принимали в пионеры. Повязав красный галстук, школьники обещали горячо любить и беречь свою Родину, бороться за мир, уважать старших и помогать младшим. Такую картину сегодня утром вынуждены были наблюдать ярославцы на Суздальском шоссе, недалеко от дворца культуры «Магистраль». Произошло это глубокой ночью и охрана дворца не видела кто это сделал. Дело в ненависти к прошлому или лично к Ленину пока не известно, но оскорбительные надписи и знаки на этом памятнике появляются уже не первый раз, а регулярно последние три-четыре года.
Анатолий Роганский, директор дворца культуры «Магистраль»: «Примерно в этих числах в мае, тот же почерк, те же надписи, надо принимать серьезные меры, такое варварское отношение к истории, может она кому-то не нравится но это наша история».
Свастику на дверях миграционной службы на улице Собинова закрасили в первую очередь. Призывы к агрессивным действиям по отношению к людям не русской национальности появились здесь тоже сегодня ночью. Атаке националистов подверглось и здание Кировского суда.
Екатерина Шкловская, пресс-секретарь УФМС по области: «Милиционер заметила, что к зданию подошли двое молодых людей т пытаются нанести надписи и вызвала группу задержания. При задержании молодые люди попытались избавиться от трафарета и баллончика с краской».
Одному из них двадцать три года, второму девятнадцать. Что мешает им уважать других людей сейчас выясняют сотрудники милиции.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать