В Ярославле в дореволюционной усадьбе по сей день живут люди

Окраины Ярославля имеют не меньше достопримечательностей, нежели историческая часть города. Как оказалось в одной из усадеб с историей, насчитывающей не один век, уже не первый год, а скорее всего и не последний, живут такие же, как и мы с вами, ярославцы. Они хоть и не барского происхождения, как семья Коковцевых, которая до революции занимала внушительные по объему площади особняка, но имеют право на комфорт и достойные условия проживания.
 А условия в помещениях усадьбы, «оборудованных» под квартиры мягко сказать не лучшие – по потолкам идут трещины, прогибаются полы. Но мэрия не спешит расселять дом.
   Как нам рассказал заместитель начальника управления культуры мэрии Муравьев Александр Владимирович, в 2000-х годах Музей истории города подготовил для властей заключение, в котором счел нецелесообразным создание музея на территории усадьбы Коковцевых.
   Причин этому несколько: во-первых, недалеко от месторасположения поместья уже есть подобный музей – Карабиха, во-вторых, денег на реставрацию с приходом нового века не нашли, а в-третьих, в доме проживали люди, которых нужно было куда-то переселить. В связи с вышеперечисленным, за обитателями усадьбы оставили лестное уху, но «сомнительное» в реальности право занимать барские покои.
   Вместе с покоями покойного графа, несколько ярославцев получили в качестве бонуса покровительство прокуратуры, которая выступила в роли правозащитника современных «дворян», последние до сих пор ждут новое жилье и, к слову, являются хранителями легенды о привидении в доме Коковцевых. Согласно преданию там по сей день обитает привидение дочки одного из рода Коковцевых, которая покончила с собой, утопившись в пруду рядом с усадьбой.
 источник
Поделиться
Комментировать