В Ярославле вспоминали основателя города

В канун дня памяти Ярослава Мудрого историки и священнослужители вспоминали заслуги святого благоверного князя. В городе с его именем прошла международная конференция по вопросам культурного наследия. Она собрала около сотни исследователей из России, Украины, Белоруссии и даже Германии. До сих пор в научных кругах не утихают споры о личности сына Владимира Красное Солнышко.
Несмотря на неоднозначные мнения, все историки признают его грандиозный вклад в становление Руси. Ярослав Мудрый расширил границы государства, провёл ряд реформ и составил первый свод законов – «Русская правда». Нашим землякам князь известен в первую очередь как основатель Ярославля.
Александр Нечаев, первый заместитель мэра Ярославля: «Историческая личность сыграла большую роль в становлении русской государственности, и мы, ярославцы, очень гордимся, что наш город основан именно Ярославом Мудрым».
Протоиерей Георгий Соколов, доцент Минской духовной академии:
«Личность Ярослава Мудрого, как и любая историческая личность такого уровня, не может пересматриваться или критиковаться. Это не значит, что историки не могут кого-то критиковать, но в общем плане это ведет к разрушению духовной платформы, так скажем».
видео и источник
Поделиться
Комментировать