В Ярославле завершается международный молодежный форум

Сегодня, 16 августа, будут подведены итоги 4-дневной встречи молодежи из России и Германии.
Нужен ли власти диалог с обществом? Кого можно считать истинным добровольцем? Требуется ли волонтерам зарплата? И как воспитать в молодом поколении активную жизненную позицию? Эти и многие другие вопросы активисты из Ярославля и Гессена обсуждали на первом международном молодежном общественно-политическом форуме «Волонтерство и активное гражданство» с 12 августа. По его итогам ребята подготовят обращение к молодежи, обществу и властям Гессена и Ярославской области.
– Мы обсуждаем, где-то спорим, стараемся прийти к общему мнению. Часто отпущенного на дискуссии времени не хватает. Тогда наше обсуждение продолжается и в свободное время, – рассказывает участница форума, лидер волонтерского отряда «Благотворительность» Мария Штерн.
В форуме приняли участие по 10 студентов и молодых активистов из России и Германии. С докладами перед ребятами выступили ярославские и немецкие профессора: исполняющий обязанности декана факультета социально-политических наук ЯрГУ профессор Игорь Киселев, ректор ЯрГУ профессор Александр Русаков, профессор современной политической теории института политических наук Гейдельбергского университета Михаэль Хаус, профессор дидактики социальных наук в школьном гражданском образовании Университета имени Гете из Франкфурта-на-Майне Тим Энтгартнер.
Организаторами форума выступили департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области, ярославское молодежное агентство «Интерактив» и академия гражданского образования «Хаус ам Майберг» федеральной земли Гессен.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать