В Ярославле завершился образовательный форум

В Ярославле завершил свою работу образовательный форум. В течение трех дней он был площадкой для дискуссий и поисков решений многих проблем современного образования.

Обсудить проблемы нынешнего и перспективы будущего российского образования собрались представители более чем 50 регионов России, приехали и гости из-за рубежа. Проводить форум именно на Ярославской земле решено не случайно: наша область хорошо зарекомендовала себя в образовательной сфере. Европейская и российская стратегии развития образования во многом схожи, отмечают эксперты. Но в нашей стране есть ряд особенностей, которые нельзя не учитывать, например, не стоит забывать, что Россия - многонациональная страна, наша экономика существенно отличается от западной, принципиально иной подход к дошкольному образованию. 

"Есть общие вопросы, есть вопросы специфические, понятно, для нашей страны сейчас важен вопрос заработной платы учителям. В Европе достаточно высокий уровень з/п учителей", - отметил директор департамента регионального развития Минобразования и науки РФ Сергей Кравцов.
Но если заработная плата учителям как минимум на уровне экономики региона - дело решенное, то модернизация всей системы образования до 2020-го года - вопрос многослойный и требует комплексного подхода.
"Система образования, для того, чтобы она модернизировалась, необходимо укрепление кадрового потенциала, усиление мотивации педагогов на качественный труд, так и улучшение материально-технической базы всей системы", - считает заместитель губернатора ЯО Виктор Костин.
Ярославский форум стал примечательным событием в жизни региона, а, может быть, и всей страны еще и потому, что в первый же день слово дали тем, кто в будущем, возможно, станет гордостью российской науки. 15-я научная конференция "Открытие" началась с дискуссии на тему: "Хождение в школу не должно мешать моему образованию". Это выражение одного из героев Марка Твена звучит сейчас очень актуально: некоторые выступающие убеждены: им преподается слишком много предметов, которые в будущем вряд ли пригодятся. А начали разговор с того, что обсудили: а что дает школа сегодня?
"Школа сейчас прислушивается к нам, ученикам, не только к учителям, но и к нам. Школьное самоуправление, собрания, именно от нас зависит школа будущего, как она будет выглядеть, и только мы вправе ее изменить и в силах", - считают школьники.
Тем много, проблем еще больше. Завтра на форуме заработают 15 предметных секций, где они будут проработаны более тщательно. Сам день обещает быть напряженным: в период подготовки к мероприятию в адрес оргкомитета было прислано более 600 научных докладов, авторам которых - не больше 17-ти.  
ГТРК-Ярославия

 

Поделиться
Комментировать