В ярославских ПТУ – аншлаг!

Ярославские профессионально-технические училища отмечают небывалый наплыв абитуриентов. Здесь открывают вечерние отделения и расширяют список специальностей. Слова "ПТУ" и "ПТУшник" перестали быть ругательствами. Теперь учеба в училище – возможность получить реальную профессию и не стоять на бирже труда.


Илья Кузнецов пришел в ПТУ поступать на повара. Правда, поступать – это сильно сказано. Абитуриент лишь написал заявление, сдал документы об окончании школы - и все – он принят. Теперь, все что нужно Илье, чтобы приступить к обучению – это купить три кухонных ножа разного размера и поварской колпак.
Стипендия в 400 рублей, бесплатные обеды плюс сухой паек раз в месяц. Учиться на повара – одно удовольствие. Причем, диплом "ПТУшника" зачастую открывает головокружительные перспективы. Илья, к примеру, мечтает стать даже не шеф-поваром – ресторатором. Его ровесники опровергают стереотип о пэтэушниках, как неудачниках и бедняках.
Рабочих рук не хватает даже в кризис. В службе занятости отмечают стабильный спрос на производственные профессии. Людей набирают те, кого кризис не очень затронул - небольшие швейные или пищевые предприятия, мебельные производства.
Но это только кажется, что получить образование в ПТУ легко. К примеру, парикмахеров учат не только стричь, но еще и рисовать. Это называется – создать модель прически. А еще – мыть голову не как придется – а по-научному. Преподаватели училища говорят: "Мы готовим специалистов высокого профиля!". Почти все ПТУ Ярославля в новом учебном году открывают вечерние отделения и создают дополнительные места на дневных. Но, несмотря на наплыв, ни в одном учебном заведении нет конкурса. Здесь пока принимают всех.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать