В ярославских селах молодежь заживет по-новому

Получать субсидии на приобретение жилья, заниматься активной волонтерской деятельностью, сдавать нормативы ГТО, играть в КВН, участвовать в общественных объединениях и реализовывать свои инициативы – самые разнообразные возможности для саморазвития имеют молодые ярославцы. С 2012 года все эти заманчивые перспективы открываются даже для молодежи из самой отдаленной ярославской глубинки.
Дополнительные 32 ставки для специалистов по работе с молодежью, физической культуре и спорту появятся в 60 сельских населенных пунктах области. Основная задача, поставленная перед новыми людьми, – довести до каждого молодого человека на селе информацию о многочисленных программах и мероприятиях, в которых он может участвовать, вовлечь молодежь в организацию, участие в этих мероприятиях и проектах.
– Наш департамент ведет серьезную работу по субсидированию районных администраций в рамках программ по патриотическому воспитанию молодежи, по поддержке молодых семей в приобретении жилья, предоставлению услуг молодежи социальными учреждениями, – рассказывает заместитель директора департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Екатерина Фофанова. – Благодаря этому, а также работе районных и городских программ направления молодежной политики на этом уровне реализуются активно. К сожалению, работа с молодежью на территориях сельских поселений осуществлялась в каждом поселении по-разному. Где-то хорошо, а где-то по остаточному принципу. Сегодня очень важно создать молодежный актив на селе, способный самостоятельно ставить проблемы и решать задачи, формировать здоровый образ жизни сельской молодежи.
Ярославская область первой в ЦФО вводит ставки именно для работы специалистов с молодежью в сельских поселениях. Люди на новые места уже набраны. Сегодня с ними ведется организационная работа. Пред ними ставятся серьезные задачи.
Так, 27 декабря будущие специалисты собрались во Дворце молодежи на первый обучающий семинар. Им рассказали об основных направлениях деятельности, разъяснили должностные обязанности. Пообещали, что в своей работе они могут полностью рассчитывать на поддержку органов местного самоуправления, департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту, а также любых организаций и отделов ГУ «Областной молодежный информационный центр» и ГАУ ЯО «Дворец молодежи». Последний в течение этого года станет местом регулярных обучающих семинаров для новых специалистов.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать