В ярославских вузах сокращается количество бюджетных мест

Цифры набора на будущий учебный год сегодня прислали из столицы. По ним высшие учебные заведения лишаются нескольких десятков бесплатных мест обучения. А где-то сокращения доходит до сотни.

В этом году абитуриентам придется серьезно побороться за поступление в вуз на бюджетные места. Возможностей для получения бесплатного высшего образования становится меньше. Сегодня из Москвы в ярославские вузы поступили контрольные цифры набора на этот год. И практически везде наблюдается сокращение бюджетных мест. В педуниверситете - меньше на 69 мест, в Демидовском - на 63, в техническом университете сократили более ста мест.
Владимир Завойстый, первый проректор Ярославского педагогического университета имени Ушинского: «Меньше цифры на экономических специальностях, а на педагогических так же, как прежде. 763 бюджетных места всего на дневном отделении. Бюджетных мест не будет ни на одной экономической специальности, там будут учиться за плату. Для нас главное - готовить педагогов для школ города и села».
Еще одна тенденция - значительно больше сокращению подвергся так называемый специалитет, где обучаются в течение пяти лет. Зато увеличилось количество бесплатных мест на бакалавриате и магистратуре. Таким образом Министерство образование подталкивает вузы к переходу на болонскую систему.
Евгений Бережной, ответственный секретарь приемной комиссии университета имени Демидова: «Пострадали те, кто сделал ставку на специалитет. Бакалавриат выиграл. Даже на гуманитарных специальностях там только рост. В Демидовском университете на очную форму обучения выделено 813 бюджетных мест».
Больше всего набор сократился на непрофильных для вуза специальностях. Так, в педагогическом университете почти не останется бесплатных мест на менеджменте, и в техническом университете резко сократились возможности для бесплатного получения экономического образования. Хотя конкурс на этих специальностях традиционно самый высокий.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать