В ярославском селе Кукобой обесточен дом Бабы-Яги

В селе Кукобой Первомайского района обесточена избушка на курьей ноге. Вдруг выяснилось, что персональный дом Бабы-Яги, один из главных туристических объектов района, подключен к электричеству с нарушениями правил. Так объяснила свои действия районная власть.
Однако у этого события есть более сложная подоплека. Глава района намерена объединить все туристические бренды под эгидой одного муниципального предприятия. Войти в его состав отказались Баба-Яга и её команда, точнее фирма под названием "Кукобойская старина". В её штате сейчас трудятся 15 человек, принявшие в 2010-м году около 16-ти тысяч туристов.
Из дремучего леса семь лет назад вывела сказочного персонажа фирма "Кукобойская старина". Все эти годы туристы приезжают только к ней, и делить свою территорию она ни с кем не собиралась, но появление ещё одной Бабы-Яги в селе Кукобой стало реальностью.
В планах главы Первомайского района создать муниципальное предприятие, которое займется развитием туризма и объединит все туристические бренды района. А сотрудникам "Кукобойской старины" она предложила перейти на работу в это новое предприятие.
Инна Голядкина, глава администрации Первомайского района: «И Баба-Яга будет туда входить, и «Козье подворье», и «Фея леса». Когда мы проводили собрание, им было предложено: какие у вас есть планы по развитию вашего бренда Бабы-Яги. Они сказали: ничего нового не планируем... Мы хотим бюджетные деньги привлечь на развитие туризма и создать дополнительные рабочие места».
"Козье подворье", где есть музей одноимённого животного, а его хозяйка, рассказывая легенды, квасит капусту, находится в селе Коза. Неподалёку - "сундук веселья", который открывается под песни народного ансамбля, но большинство туристов приезжает всё-таки к Бабе-Яге в Кукобой.
«Музей, сказки туристам открываем, всё это сделано жителями нашего села».
«Вот здесь, в этом сундуке у нас письма хранятся, приходят от детей».
Избушку подарила Снегурочка из Костромы. Сказочные герои, ставшие реальными ради развития туризма, иногда встречаются. Правда у Бабы-Яги сейчас не лучшие времена, все визиты гостей пришлось отменить. Накануне в её владениях отключили электричество.
Лилия Плетнёва, директор ООО "Кукобойская старина": «Инна Ильинична Голядкина распорядилась, чтобы приехал электрик и отключил всё, где Баба-Яга запитана... Без предупреждения, без всего. Письмо мне вчера пришло по факсу в 13:30, а в 15 электричество уже было отключено».
«Лицом она к вам повернуться не может, никак не может... В темноте полезла, ключ уронила, вот теперь на улице».
«Чего сладенький, чего вынюхиваешь, где ключ уронила? Приду вечером, а ты сюда переехал».
Коллектив "Кукобойской старины" перейти в муниципальное предприятие отказался. Землю и помещение они арендуют у дома культуры и, что будет дальше, не знают. Говорят, хорошо, что летом ураган до них не дошел. Обвинить Бабу-Ягу в стихийном бедствии никто не сможет.
Инна Голядкина, глава администрации Первомайского района: «Там подключено самовольно напряжение с нарушением норм и правил, по деревьям. Это угрожает жизни людей, и власть допустить этого не может».
«Конфеты, шоколад, все замерзло». Замерзли те продукты, которые при свете фонаря не заметили и оставили на ночь. Остальное перенесли в дом культуры. Утром свет в магазине включили, и женщины расставляют всё по местам. Обе работают здесь с самого основания фирмы.
«Вообще у нас ничего не было... годами всё нарабатывалось».
«Страдаем мы, простые люди. Сегодня группа не приехала, и мы остались без зарплаты».
В начале девятнадцатого века к туристам в Кукобое относились далеко не так трепетно. Разбогатевший односельчанин купец Иван Варонин выделил землякам миллион и предложил построить либо храм, либо железную дорогу до Пошехонья. Жители Кукобоя выбрали храм, а на оставшиеся деньги построили школу.
Создатели туристических брендов - люди взрослые и в сказки не верят. Баба-Яга, Дед Мороз или Курочка-ряба - по большому счету не важно. Всё делается ради того, чтобы люди поехали в те деревни и села, о существовании которых раньше даже не подозревали.
ГОРОДСКОЙ ТЕЛЕКАНАЛ
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать