В ярославском зоопарке прошла необычная экскурсия

Ее единственной участницей стала одиннадцатилетняя девочка. Год назад она серьезно пострадала в ДТП и теперь нуждается в психологической поддержке. Как оказалось, с этой задачей не хуже людей справляются животные.

Алина Мошкина не оставила без внимания ни одного вольера с животными. Персональная экскурсия стала подарком к дню рождения от сотрудников управления ГИБДД. Дружба между ними завязалась после серьезного ДТП, в котором Алина сильно пострадала.
«У нее завтра 23 февраля день рождение. Решили вывести ее в зоопарк. Заряд энергии и силы у нее сегодня прибавились. Мы ее не забываем и с каждым праздником поздравляем», - сказал старший инспектор отделения пропаганды ГИБДД по Ярославской области Максим Нечаев
Несмотря на травму, девочка нашла в себе силы и мужество оставаться ребенком. И в этом ей сегодня помогли питомцы ярославского зоопарка. В психологии такое общение с животными называется анималотерапия.
«Ребенок, втягиваясь в это, не замечает, как переступает через свои трудности и физические проблемы. Ради того, чтобы просто позаботится о животном», - сказала экскурсовод ярославского зоопарка Лидия Ефграфова
По словам специалистов, психологические травмы лучше всего снимают лошади и дельфины. В ярославском зоопарке дельфинов пока нет, но лошади имеются.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать