В ярославской колонии состоялся праздник Мельпомены

В ярославской колонии номер один сегодня тоже встречали служителей Мельпомены. Сюда прибыли с концертом студенты Ярославского театрального института. Сотрудничество исправительного заведения с заведениями творческими насчитывает уже полтора десятка лет. Но те, кто в этот день вышли на сцену, впервые выступали за колючей проволокой. Встречу с прекрасным в местах не столь отдаленных наблюдала журналист ГТ.


Сегодня утром в первую колонию прибыл творческий десант. Два десятка студентов-третьекурсников Ярославского театрального института решили показать за колючей проволокой сцены из своего будущего дипломного спектакля. Но поскольку выступление проходило в режимном учреждении, начальство колонии провело с молодыми актерами подобающий месту действия строгий инструктаж.
Александр Борисов, заместитель начальника колонии № 1: «Никому ничего не передавать, ни у кого ничего не брать. Вы свою работу делаете, мы - свою».
Концерт за колючей проволокой - большое событие, которое вносит хоть какое-то разнообразие в монотонное течение здешней жизни. Помогать артистам готовиться к спектаклю и носить реквизит доверили самым надежным сидельцам. Перед концертом за колючей проволокой одни студенты не скрывали, что волнуются. Другие умело прятали волнение за бодрыми интонациями.
Символично, именно сегодня, когда евреи празднуют Песах, то есть еврейскую Пасху, концерт за колючей проволокой начался сценами из мюзикла «Скрипач на крыше». Спектакль поставлен по мотивам романа Шолом Алейхема «Тевье-молочник». Этот мюзикл студенты еще не показывали на широкой публике, так что осужденные колонии увидели его в числе из первых.
Судя по этим лицам, публика в зале собралась благодарная и отзывчивая на каждое слово актеров. Хотя многие из здешних сидельцев прежде на воле, скорее всего, были страшно далеки от искусства. Здесь же за происходящим на сцене они следили во все глаза.
Всего в первой колонии отбывают наказание больше тысячи заключенных. Увидеть спектакль удалось не всем. Зал в клубе небольшой, вмещает около сотни зрителей. Говорят, на встречу с Мельпоменой отпустили только самых лучших.
У остальных сидельцев тоже остается шанс приобщиться к искусству в будущем. Ведь первая колония уже давно сотрудничает с театральным вузом, и такие гастроли за колючей проволокой - совсем не редкость.
Городские новости
Поделиться
Комментировать