В Ярославской области появится Молодежная общественная палата

Сегодня в поселке Заволжье состоится круглый стол молодежи Заволжского поселения Ярославского муниципального района. Он станет первым из двадцати сборов молодежного актива в муниципальных образованиях области по вопросам развития молодежной политики.
– Для обеспечения участия максимального количества молодежи в обсуждении вопросов и выработке решений по существующим проблемам, перспективам молодежной политики и участию молодежи в развитии региона есть предложение создать в нашей области Молодежную общественную палату, – рассказывает заместитель директора департамента по молодежной политике, культуре и спорту Ярославской области Екатерина Фофанова. – Она станет общественным координационным органом молодежного самоуправления в регионе.
По всей области в форме конференций, слетов, круглых столов или форумов пройдут районные встречи молодежного актива: школьников, студентов, молодых рабочих. В каждом муниципальном районе они создадут орган местного молодежного самоуправления из 10 – 15 самых ярких представителей. Один из них войдет в областную Молодежную общественную палату и будет представлять в ней интересы своего муниципального района.
Создание такого органа даст молодежи из районов и поселений возможность для общения с представителями органов государственной власти и обмена опытом с другими молодежными объединениями муниципальных образований области по вопросам реализации государственной молодежной политики. А также предоставит ребятам больше возможностей для продвижения своих инициатив и проектов.
Муниципальные сборы активной молодежи пройдут в соответствии с отдельным графиком. На встречах предполагается участие руководителей районов, поселений, органов по делам молодежи, экспертов из областного департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту, государственных молодежных учреждений.
Фото предоставлено Молодежным порталом
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать