В Ярославской области появится своя символика Дня Солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября отмечается День Солидарности в борьбы с терроризмом. Своим взглядом на то, как воспринимает общество эту памятную дату, с корреспондентом ЯРНОВОСТЕЙ поделился руководитель Аппарата антитеррористической комиссии Ярославской области Василий Бобков.
Василий Сергеевич продемонстрировал материалы, которые были предложены одним из государственных университетов Москвы в качестве символики Дня Солидарности.
– Все говорят – исламисты, радикалы, нет взаимопонимания между людьми, поэтому разноцветными нитками мы сошьем этого плюшевого мишку – символ доброты и домашнего уюта. Герои выступают под девизом «Мы разные. Но мы вместе. Против террора».
Однако, по мнению Василия Бобкова, медведь, сшитый разноцветными нитками, символизирующий то, насколько расколото общество, не дотягивает до символа памятной даты. И три друга из медиаклипа – «Девушка», «Ботан» и «Спортсмен» – никак не подходят для Ярославской области, и вообще тема солидарности общества в борьбе с терроризмом заслуживает самого серьезного внимания.
– Я предлагаю провести конкурс и подумать о том, что могло бы стать символом Дня Солидарности в борьбе с терроризмом в Ярославской области. И самое важное – необходимо подводить научную платформу – откуда у нас взялся экстремизм или, не дай Бог, терроризм. Надо выкапывать эти корни. Почему, когда мы видим девочку в хиджабе – все, у нас в голове моментальная реакция – возможная угроза. О каком сплочении общества тогда может идти речь?! Мы все время думаем, что беда обойдет нас стороной… Бороться с террористами мы научились – теперь надо усиливать информационном поле, укреплять солидарность общества и серьезно, всем вместе, заниматься профилактикой террористических угроз.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать