В Ярославской области продолжается реализация программы «Доступная среда»

23 декабря заместитель губернатора области Александр Сенин передал семье Белоусовых из Тутаева специализированный велосипед для четырехлетнего Ромы. Мальчик болен детским церебральным параличом. Тренажер приобретен для него в рамках реализации областных программ «Доступная среда» и «Семья и дети Ярославии».

– Правительство Ярославской области постоянно оказывает помощь инвалидам в рамках целевых программ. Также мы привлекаем для помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов с заболеванием ДЦП, благотворителей, – сказал Александр Сенин. – Сегодня Рома Белоусов получил специализированный велосипед. До этого ребенок передвигался только с помощью самодельного устройства. Мы надеемся, что специальная техника поможет Роме жить полноценной жизнью, несмотря на такое сложное заболевание.
Семьи, имеющие детей-инвалидов, находятся в сфере постоянного внимания органов исполнительной власти региона. На сегодняшний день в Ярославской области проживают 130 229 инвалидов, из них 3133 – дети. 520 детей страдают таким тяжелым заболеванием, как детский церебральный паралич. В рамках целевых программ семьям, воспитывающим детей-инвалидов с заболеванием детский церебральный паралич, передано 15 вертикализаторов, 25 параподиумов, 7 колясок. Третий год подряд в рамках программы «Семья и дети Ярославии» приобретаются инсулиновые помпы для больных детей, а в этом году выделены дополнительные средства в размере 7,0 млн. рублей на закупку расходных материалов к инсулиновым помпам.  
Портал Правительства Ярославской области

Поделиться
Комментировать