В Ярославской области уровень смертности от алкоголя превышает аналогичные показатели по Российской Федерации и по Центральному федеральному округу

По данным за прошедший год смертность от причин, связных с употреблением алкоголя, в нашем регионе по сравнению с ЦФО была выше в 1.6 раза и в 1.9 раза выше, чем в целом по России.

В последние годы в Ярославской области от причин, связанных с употреблением алкоголя (случайное отравление алкоголем, алкогольная болезнь печени, хронический алкоголизм, алкогольный психоз, дегенерация нервной системы, вызванная алкоголем, алкогольная кардиомиопатия, хронический панкреатит алкогольной этиологии), умирает 1.2–1.3 тысячи человек ежегодно. Данная группа является причиной почти 6 процентов всех смертей. Всего за 2000—2009 гг. по этой причине область потеряла 14 тысяч человек. В 2009 г. в Ярославской области было зарегистрировано 1217 умерших от причин, связанных с употреблением алкоголя, что на 119 человек, или на 9 процентов меньше, чем в 2008 г. Средний возраст умерших от данной группы причин в 2009 г., так же, как и в 2008 г., составлял 50 лет.
В структуре смертности от причин алкогольной этиологии первое место занимают случайные отравления алкоголем (36%), далее следует алкогольная кардиомиопатия (32%), алкогольная болезнь печени (25%).
В настоящее время у каждого шестого умершего в трудоспособном возрасте в качестве основной регистрируется одна из причин алкогольной этиологии. Среди трудоспособных граждан средний возраст смерти от причин, связанных с употреблением алкоголя, — 46 лет. В трудоспособном возрасте от причин алкогольной этиологии мужчин ежегодно умирает почти в 4 раза больше, чем женщин. Так, в прошедшем году пагубное употребление алкоголя привело к смерти 194 женщин и 723 мужчин рабочих возрастов. При этом от случайных отравлений алкоголем умерло мужчин в 6 раз больше, чем женщин (281 и 48 человек соответственно).
Уровень смертности от причин, связанных с употреблением алкоголя, в сельской местности в последние годы на треть выше, чем в городской: в 2009 году на 100 тыс.человек населения на селе пришлось 120 случаев смерти от данной группы причин, тогда как в городах и рабочих поселках — 87, среди населения рабочих возрастов — в полтора раза (158 случаев смерти в сельской местности против 107 — в городской).
В Ярославской области уровень смертности от причин алкогольной этиологии превышает аналогичные показатели по Российской Федерации и по Центральному федеральному округу. По данным за прошедший год смертность от причин, связных с употреблением алкоголя, в нашем регионе по сравнению с ЦФО была выше в 1.6 раза и в 1.9 раза выше, чем в целом по России.
В январе—сентябре 2010 г. отмечен рост числа умерших от причин смерти, связных с употреблением алкоголя, по сравнению с тем же периодом прошедшего года. За девять месяцев текущего года от этой причины в области умерло 930 человек, среди них в трудоспособном возрасте — 691 (за январь—сентябрь 2009 г. — 910 и 686 человек соответственно).
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать