Валерий Емельянович Орёл

Не стало Валерия Емельяновича Орла...
Друга, Учёного, Учителя. Он ушёл из жизни на 58-м году, на пике своего творческого пути.
Вся жизнь Валерия Емельяновича была связана с факультетом психологии ЯрГУ. Он поступил на факультет в год его основания, в 1970 году. Сразу после окончания факультета и службы в армии в 1976 году вернулся в родной университет уже в качест­ве преподавателя. З5 лет мы знали его как замечательного преподавателя, блестящего учёного, талантливого организатора и просто очень хорошего человека.
С 1988 по 2002 год, работая в должности декана, добился укрепления и повышения престижа факультета, расширения контактов факультета с учебными и научными учреждениями России и СНГ. Коллеги и студенты ценили его как успешного и гуманного руководителя. Он являл собой пример настоящего Интеллигента и Профессионала.
Валерий Емельянович внёс существенный вклад в установление и укрепление связей с международным психологическим сообществом. Активно сотрудничал с факультетом психологии Университета Калифорнии (Беркли, США). С 1999 года являлся координатором совместного российско-американского исследования в рамках международного сотрудничества с Саскаханна университетом (Пенсильвания, США).
Профессор В. Е. Орёл был одним из ведущих преподавателей факультета. Под его руководством защищено более десяти кандидатских диссертаций. Его ценили и любили ученики, студенты. Лекции Валерия Емельяновича были одними из самых интересных и запоминающихся.
Валерий Емельянович известен профессиональному сообществу как талантливый учёный, автор более ста публикаций, пяти монографий. Главным его научным интересом была проблема профессионального выгорания. Этой теме посвящена его докторская диссертация. В последние месяцы жизни, находясь в больнице, он работал над новой монографией, посвящённой популяризации результатов его научных исследований.
Коллеги и друзья Валерия Емельяновича выражают искреннее соболезнование семье покойного, о которой он всегда заботился и которую любил. Его тепло и душевную чуткость ощущали все, кто был рядом с ним. Память о Валерии Емельяновиче навсегда сохранится в наших сердцах.
Северный край
Поделиться
Комментировать