Вам по закону не положено!

Жилье всем ветеранам. Этот приказ Президента дал многим надежду. Правда, со временем стало понятно, что под категорию "все" подходит далеко не каждый. Например, в Рыбинске живет ветеран, которому недавно исполнилось 98 лет. Он встретит 9 мая в старом доме. Новое жилье по закону ему не положено.


Даже сейчас, в мае, в доме Николая Николаевича очень холодно. Поэтому верхнюю одежду и валенки он не снимает. Из всех благ цивилизации здесь только электричество. О других удобствах и говорить не приходится. Их просто нет. Чтобы помыться, ветерану Великой Отечественной приходится ездить в городскую баню.
В свои 98 бывший моряк, фронтовик еще держится. Сам заготавливает дрова, топит печь. Правда, с каждым годом жить в доме без удобств пожилому человеку становится все труднее. В 2005 дочь Николая Николаевича попробовала пристроить его в дом ветеранов. Но безуспешно.
Когда вышел Указ Президента - в доме Николая Николаевича появились соцработники. Они посмотрели в каких условиях живет ветеран и вынесли свой вердикт. Вот он, зафиксирован в анкете: жилье неблагоустроенно. Вот только соцработники в этом деле ничего не решают. Последнее слово за жилищным отделом. А оттуда пришел однозначный ответ.
По букве закона, раз метров больше, новое жилье не положено. Тот факт, что дом неблагоустроенный, во внимание никто не принимает. В качестве утешения Николаю Николаевичу обещали сделать ремонт. Вот только он проблему не решит. Можно попробовать обратиться в межведомственную комиссию. Если специалисты признают дом непригодным для жилья, ждать расселения. А это - вопрос многих лет.
Вот Николай Николаевич и живет. Занимается огородом, копает грядки. Сидеть в холодном доме он не любит. Говорит, пока силы есть, зачем себя. Это правило фронтовика могли бы взять на вооружение чиновники. И не руководствоваться только рамками закона. Ветераны заслужили того, чтобы для них делали немного больше.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать