Велика Россия - мать, как же всех пересчитать?

Полгода осталось до начала Всероссийской переписи населения. Ярославльстат, организующий компанию в нашем регионе, вышел на финишную прямую и на пресс-конференции сообщил итоги подготовительной работы.


Вся область разбита на 3 тысячи 200 участков с определением точных границ и приблизительного числа жителей. Подсчитано, что на одного переписчика придется 400 граждан. Основная перепись стартует 14 октября, однако для нашей области – кстати, единственной в ЦФО – сделано исключение. Есть у нас заповедные места, добраться до которых можно лишь летом и вплавь. Посчитать жителей деревень Захарино и Михальково Брейтовского района приплывут уже в середине августа. Опрос коснется тех, кто проживает на одном месте не менее 12 месяцев. Те, кто находится на территории России временно, заполнят сокращенную форму анкеты.
Опрос, основанный на доверии, безусловно, может дать статистам сведения, отличающиеся от официальных данных. Порой, даже анекдотичные. К примеру, в прошлую перепись число женатых мужчин оказалось гораздо меньше, чем замужних женщин. Правда, анкета построена так, чтобы в ответах на вопросы можно было бы выявить явные нестыковки. Опознавательными знаками для переписчиков будут служить удостоверение и портфель. А вот от фирменных кепок и шарфов пришлось отказаться – дорого. Зарплата переписчика за 22 дня ненормированной работы составит 5,5 тысяч рублей. Понятно, что главными сотрудниками станут студенты.
Всего же для работы потребуется 5 тысяч 700 человек. Главные требования – российское гражданство, возраст старше 18 лет, готовность к ненормированному рабочему дню и коммуникабельность. Как и в прошлую компанию, при необходимости для них будет организована охрана. Составлен список "нехороших" мест, куда приходить будут в сопровождении участковых.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать